На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ненецкий округ провёл "Аргиш надежды"

30.09.2011 10:30

В Ненецком автономном округе завершился шестой фестиваль народного творчества "Аргиш надежды" - "Енава мюд".
Фестиваль начал свою работу 22 сентября с открытия выставки мастеров декоративно-прикладного творчества "Мел манзарана".

Искусные мастера, в руках которых любая вещь превращается в произведение искусства, в неподражаемый предмет, несущий в себе историю и традиции наших предков, собрались в выставочном зале, более известном жителям НАО как первый дом Нарьян-Мара.

В 2011 году число участников праздника выросло, появились новые гости. На "Аргиш надежды" приехали мастера из Сыктывкара и Салехарда, Петрозаводска и Тывы, из Мордовии, Архангельска и Мурманска, представляющие культуру печорян, ненцев, ханты, карел, саамов, мордвы, тувинцев, коми. для всех желающих участники провели мастер-классы.

В рамках фестиваля прошло дефиле "Северная красота". Несколько десятков разнообразных костюмов представили в культурно-деловом центре "Арктика" мастера из Ненецкого автономного округа, а также гости из регионов России и других стран.

Помимо "хозяев", свои коллекции показали и гости фестиваля: архангельский стилист Николай Терюхин, члены православного центра "Русские начала" под руководством мастера Татьяны Вальковой. Данный центр занимается возрождением русского народного костюма. Московские дизайнеры показали нарьян-марским зрителям коллекцию "Ильин день". Национальные костюмы представили и другие регионы России: Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Башкирия, Республика Марий Эл. Дефилировали на сцене и гости из Швеции, Финляндии и даже Индии.

За полтора часа зрители увидели костюмы разных стран и эпох.

Газета "Няръяна вындер" (Ненецкий автономный округ) от 29 сентября 2011 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]