На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Самые читающие коми живут в Корткеросском и Усть-Куломском районах республики

30.09.2011 09:30

Больше всего подписчиков на национальную прессу проживают в Корткеросском и Усть-Куломском районах. Таковы результаты конкурса "Самое читающее село", объявленного в рамках подписной кампании холдинга "Коми му". Итоги подписки журналистам представила руководитель холдинга Надежда Быковская, сообщает Финно-угорский портал.

Она рассказала, что оба района всерьез сражались за первое место, в результате каждый набрал около 2 300 подписчиков. "Сергей Кулаков и Дмитрий Шатохин - не коми по национальности, но именно они поняли, что в их районах люди нуждаются в изданиях на родном языке и активно подключились к подписной кампании", - поделилась Быковская.

В Троицко-Печорском и Сыктывдинском районах газеты на коми языке выписали 300 жителей, В Прилузье - более 600 человек, в Ижме теперь 882 подписчика, тогда как в прошлом году их было всего 12.

Самому читающему селу в качестве приза полагалась детская площадка стоимостью в 480 тысяч рублей. В итоге "Коми му" попросили у депутатов деньги на вторую площадку и получили необходимые средства.

На звание "самых читающих" претендовали также села Кедвавом (Ухтинский район) и Мутница Прилузского района. В этих селах на издания подписались всего по сотне жителей, однако это составляет почти сто процентов населения. Не наградить села у "Коми му" не поднялась рука. Мутница за преданность национальным СМИ получит детскую площадку, а Кедвавомцам вручат большой музыкальный центр для местного Дома культуры.

С 1 октября газету будут получать 10 тысяч читателей, а "Коми му" приступят к подведению итогов еще одного конкурса - на звание самого активного сельского почтальона. Победитель получит велосипед.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]