На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми открывается инновационная финно-угорская лаборатория

29.09.2011 13:02

В Республике Коми стартовал инновационный проект - Межрегиональная лаборатория информационной инфраструктуры финно-угорских языков. Лаборатория открывается при Коми республиканской академии государственной службы и управления и уже получила одобрение и поддержку правительства республики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила к.и.н., ректор Академии Нина Нестерова.

Основная цель лаборатории – создание программного инструментария для полноценного функционирования финно-угорских языков в электронном информационном пространстве. "Открытие лаборатории – значимое событие не только для Академии и республики, но и для всего финно-угорского мира в целом. Идея давно витала в воздухе и требовала консолидации межрегиональных усилий", - отметила Нина Нестерова. 

К такой работе Академия приступила с полной серьёзностью. Сейчас создаётся необходимое материально-техническое обеспечение, учебно-лабораторная база, библиотечно-информационная основа, формируются кадры. Уже сегодня техническая база вуза позволяет проводить интерактивные конференции с любой точкой мира, а для таких межрегиональных проектов, как Лаборатория, это немаловажно. К 2012 году будет осуществлена работа по открытию, лицензированию нового направления – прикладная филология.  Академия не первый год уделяет внимание развитию прикладной лингвистики – сначала это направление развивалось в рамках кафедры, сейчас выделилось в отдельную секцию, которую возглавила к.ф.н., начальник отдела организации научных исследований Академии Марина Федина.

За реализацию концепции Лаборатории взялись опытные специалисты, уже воплотившие немало проектов этнокультурной направленности: профессионалы как из Республики Коми, так и из других регионов России. Один из них – IT-специалист из Марий Эл Андрей Чемышев. Андрей уже несколько лет успешно развивает цифровую поддержку марийского языка. В этом году он инициировал создание Ассоциации поддержки электронной письменности языков Северной Евразии - передового экспертного сообщества в виртуальном мире. "Чтобы национальным языкам выжить, они должны полноценно функционировать в информационном пространстве", - уверен Андрей Чемышев. Созданный им портал Marlamuter.ru консолидирует инновационные лингвистические разработки: раскладки клавиатуры, электронные и онлайн-словари, информацию о локализации программного обеспечения. Все продукты размещены под свободной лицензией.

Как сообщили организаторы Лаборатории, новое подразделение Академии будет заниматься разработкой словарей и самоучителей, программ дистанционного образования. Лаборатория станет площадкой для специалистов, разрозненно работающих не только в разных точках России, но и в разных странах. "Для иностранцев мы пока любители, энтузиасты. А хочется быть полноценными партнёрами", - признался Андрей Чемышев и выразил уверенность, что Лаборатория поднимет статус региональных специалистов математической лингвистики в мировом пространстве.

На вопрос, чем сотрудники Лаборатории займутся в первую очередь, Андрей ответил: "Нам надо проанализировать то, что уже сделано в этом направлении. Непосредственно работу начнём с создания электронного словаря – коми-русского и русско-коми". Основные наработки, созданные  для коми языка, станут методическими рекомендациями, инструкциями для языков других народов, не только финно-угорских.

Результаты работы инновационной команды найдут отражение на сайте Академии, а в  перспективе – на отдельном портале Лаборатории.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]