На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске увидят творчество трёх Гришкиных

29.09.2011 11:19

С 7 октября по 7 ноября в рамках проекта "Три художника из рода Гришкиных" Творческое объединение "Культура" и его партнеры Белоярский выставочный зал, музей Природы и Человека открывают одноименную выставку, посвященную трем художникам Севера Сибири – Гришкиным.

На выставке состоится презентация буклета, в котором рассказывается о развитии изобразительного искусства в Ханты-Мансийском автономном округе, коллекциях произведений художников Гришкиных в фондах учреждений культуры Югры.

Одна земля, одна фамилия, одна этническая принадлежность объединила – Артема, Анатолия и Юрия. Все Григорьевичи, но братьями являются два последних. Они уроженцы деревни Тугияны Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа. Каждый из них – гордость народа ханты.

В сентябре этого года с проектом познакомились жители и гости города Белоярский. В экспозиции "Мир запечатленный" были представлены картины Гришкиных из фондов Белоярского выставочного зала и Творческого объединения "Культура". Специально для выставки в Ханты-Мансийске всего на один день художник Владислав Белых из г. Белоярский привезет уникальные картины, созданные на дереве с подкраской, художника Артема Гришкина.

В марте этого года ушел из жизни последний из троих художников – Юрий Гришкин. Теперь только картины и скульптуры, сохраненные учреждениями культуры автономного округа, а также лично знавшие художников люди являются свидетелями тех путей, которые проходили мастера. В связи с этим проект является еще и данью памяти рода Гришкиных.

Деятельность мастеров-северян, где бы они не жили, примечательна не только создаваемыми произведениями искусства и предметами быта, а общественной значимостью их творчества. Открывая красоту и уникальность созданных ими предметов, они воспитывают у людей уважительное отношение к традициям и современным ценностям, и, конечно, учат понимать великоемкий мир древних образов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела ТО "Культура" ХМАО - Югры Анной Лебедевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]