На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Послы Венгрии и Эстонии познакомились с Марий Эл

29.09.2011 09:22

С 27 сентября в Республике Марий Эл пребывали с ознакомительным визитом чрезвычайные и полномочные послы в Российской Федерации Венгерской Республики – Иштван Ийдярто, Эстонской Республики – Симму Тийк.

Послы посетили Горномарийский район и город Цикмӓ (Козьмодемьянск). В поездке их сопровождали заместитель председателя правительства, руководитель администрации главы республики Дмитрий Турчин, заместитель председателя правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

Делегации на границе Марий Эл встречали хлебом-солью девушки в национальных костюмах, глава администрации района Леонид Кубеков, другие официальные лица. Знакомство с районом началось с посещения его достопримечательностей, памятных и почитаемых мест, связанных с историей и культурой марийского народа. Гости осмотрели памятник сотенному князю Горномарийского края Акпарсу, посетили место его захоронения в Картуковском могильнике на Пепкинском кургане. А в Еласовском парке они посмотрели театрализованное представление горномарийского свадебного обряда.

По программе пребывания в районе послы также посетили литературно-художественный музей имени Никона Игнатьева в деревне Чаломкино, фермерское хозяйство Ф.Морозкина в д.Пернянгаши, посмотрели концерт гусляров в Емешевской школе, продегустировали блюда национальной кухни в кафе-баре Микряковского потребительского общества.

В Козьмодемьянске послов ознакомили с Этнографическим музеем под открытым небом. Делегации также посетили Художественно-исторический музей имени А.В.Григорьева, посмотрели спектакль Горномарийского драматического театра и побывали в музее истории горных мари.

Знакомство с районом завершилось встречей с горномарийской интеллигенцией в центральной районной библиотеке им. Н.Игнатьева. Состоялся разговор о развитии родного языка, национальной культуры, сохранении в современных условиях этнической самобытности марийцев.

Вчера послы отправились на обзорную экскурсию по Йошкар-Оле, посетили Национальный музей им. Тимофея Евсеева и Национальную художественную галерею, приняли участие в передаче радиостанции "Марий Эл Радио", вещающей в прямом эфире на марийском языке на Республику Марий Эл и в сети Интернет.

В этот же день прошли рабочие встречи послов с председателем собрания депутатов города Йошкар-Олы Леонидом Гараниным и председателем Государственного собрания республики Юрием Минаковым.

В Доме правительства в рамках рабочей встречи послов принял исполняющий обязанности главы правительства Республики Марий Эл Николай Куклин. Здесь же прошла пресс-конференция для журналистов.

Вечером послы Венгрии и Эстонии встретились с марийской национальной интеллигенцией в репетиционном зале Марийского национального театра драмы имени М.Шкетана. А в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева гости посмотели национальную оперу "Акпатыр". В фойе театра их вниманию также были представлены выставка художественной и учебной литературы, издаваемой в республике на марийском языке.

Сегодня посольские делегации отбывают в Москву.

"Mariuver"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]