На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пензенской области воздвигли памятник мокшанской княгине Нарчатке

28.09.2011 15:15

27 сентября в Пензенской области отметили 650-летие старинного села Наровчат. Торжества по случаю празднования этой даты длились целый день с участием руководства области во главе с губернатором В. Бочкаревым. В рамках праздника состоялось открытие памятника мокшанской  княгине Нарчатке.

В праздничных мероприятиях участвовали и гости из Мордовии.  Делегацию из Ковылкинского района возглавлял глава района В. Ташкин. Из Саранска  выезжала творческая группа в составе представителей Поволжского центра культур финно-угорских народов и СМИ.

В Пензенской области немало  населенных пунктов,  история которых насчитывает не одну сотню лет. Но и среди них село Наровчат занимает особое место. Прежде всего тем, что оно имеет богатое историческое прошлое. Населенный пункт на месте  села в XIII веке существовал как город Нуриджан (Наручать, Наручадь). Завоеван войсками Батыя в 1237 году. Позже город под именем Мохши вошел в состав Золотой Орды, став центром Наровчатовского улуса Золотой Орды. В 1395 году разрушен Тамерланом.  Наровчат пережил три периода: мордовский, монголо-татарский и русский.

В начале XVII века город возрождается под названием Наровчатское городище. В 1780 году Наровчат стал уездным городом Наровчатского уезда Пензенского наместничества, в 1803 – опять стал уездным городом. С 1928 года Наровчат становится районным центром Наровчатовского района Мордовского округа Средне-Волжской области. С 1939 года - в составе Пензенской области.

Таковы краткие исторические сведения о  селе Наровчат. Но если заглянуть глубже в историю этого села, перед нами возникнут поистине исторические события. И они связаны, прежде всего,  с именем мордовской княгини Нарчатки, которая по многочисленным легендам и преданиям во время вторжения монголо-татар подняла свое войско на борьбу с татарским ханом Батыем, полчища которого проходили по здешним местам. 

Вот как об этом повествует одна из легенд: "…Жила в наших местах мордва, а правила мордвой царица Нарчатка. Наровчат был ее главным городом. Когда пришел с войском татарский хан Тагай, то она сама вывела против него свои войска, но была разбита и, спасаясь от плена, бросилась на коне в реку Мокшу, в самом широком ее месте, около Пенясевой заводи. Усталый конь не мог переплыть реку с тяжелой вооруженной Нарчаткой и потонул вместе со всадницей".

В память об этой легендарной личности у села Наровчат на берегу Мокши, на том месте, где когда-то было поместье княгини Нарчатки, установлен памятник, автором которого является преподаватель Пензенского художественного училища Н.И.Берестов. Бронзовая девушка, одетая в военные доспехи, в руках меч, теперь навеки веков будет стоять на страже своей земли.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Поволжским центром культур финно-угорских народов. Автор - Раиса Щанкина, координатор отдела сохранения культурного наследия финно-угорских народов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]