На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

У марийского народа был свой золотой век

26.09.2011 08:41

Раскопки на правобережье Ветлуги в Нижегородской области - исторической родине марийской культуры - позволили марийским ученым из научно-исследовательского института сделать новые открытия и выводы о культуре, быте и достатке предков, живших за тысячу лет до нас.

Археологические исследования древнемарийского памятника X-XI веков ведутся второй год. Ученые называют эту территорию местом формирования марийского этноса, напоминая, что именно на правом берегу Ветлуги марийцы жили уже в VI веке.

"Изучаемую эпоху можно назвать "серебряным веком" нашего народа, - говорит доктор исторических наук, руководитель археологической экспедиции Татьяна Никитина. - Прежде всего потому, что наши предки предпочитали белый цвет металла для изготовления своих украшений. Главным образом они использовали серебро либо его сплавы с цинком, свинцом или другими белыми металлами. Обилию украшений, найденных в древних захоронениях, остается только удивляться. Их сохранностью мы обязаны особенностям грунта, в котором за тысячу лет металл смог уцелеть. А если характеризовать достаток наших предков, живущих за тысячу лет до наших дней, то эпоху и вовсе можно назвать "золотой". Это был период стабилизации. Марийцы жили в большом достатке".

Кроме множества украшений найдено большое количество меха, который сохранился еще лучше серебра и его сплавов. Теперь у исследователей сложилось полное представление о зимнем костюме марийцев. Найдены захоронения, где уцелели шуба, шапка и рукавицы, изготовленные из меха.

Ученые нашли на правобережье Ветлуги самую древнюю вышивку мари, известную сегодня. Оказалось, что вышивали предки проволокой, а основой орнамента был все тот же косой крест, дошедший до наших дней.

Особенно уникальным Татьяна Багишевна называет захоронение женщины-литейщицы. "В то время каждая женщина носила большое количество серебряных украшений, - рассказывает Татьяна Багишевна. - Отливали их древние модницы сами - в маленьких формочках. Конечно, занятию этому обучали не всех девушек. В роду были одна или две мастерицы, и по всему видно, что их очень ценили. Об этом как раз свидетельствует обнаруженное погребение 28-летней литейщицы, захороненной в зимнем костюме из меха бобра. На ней надето 12 браслетов: по 6 на каждой руке, восемь перстней и два слоя нагрудных украшений: 1-й - на платье, 2-й - на кафтане. К головному убору прикреплены височные кольца (серьги в то время носили в основном мужчины)".

Очень богатые захоронения на правобережье Ветлуги - безусловное свидетельство большого достатка народа.

Интересно, что археологи встретили много привозных вещей, по которым можно судить, что культурно-торговые связи у марийцев были налажены с русскими, булгарами, народами Прибалтики. Среди таких находок выделяются удивительно богатые наборные пояса.

"Последние находки позволяют нам сделать полную реконструкцию древнемарийского костюма, - продолжает Татьяна Никитина. - Эти знания могут пригодиться нам и в наши дни, например, театральным художникам. Ведь, к сожалению, далеко не всегда костюмы на артистах в исторических постановках соответствуют истине. Более точно теперь можно судить и об украшениях костюма X-XI веков. Чаще всего они были в форме коня (он присутствует в марийской вышивке и сегодня). Например, на традиционной женской рубахе вышиваются парные обереги, так называемые "сторожа грудей". В древности же на груди носили пару коньковых металлических подвесок, перекинутых на веревочке через шею. Это еще одна видоизмененная традиция, перешедшая в наши дни".

Татьяна Багишевна говорит, что много нового о предках марийским археологам довелось узнать за последние два года благодаря Российскому фонду гуманитарных исследований, финансово поддержавшему их работу в Нижегородской области. Этот же фонд способствовал и другим открытиям. Так, сотрудники Марийского научно-исследовательского института совместно с антропологом из Марийского государственного университета начали изучение костных остатков и уже выяснили, чем питались предки мари в X-XI веках. Преимущественно - рыбой и животной пищей. Дальнейшая работа позволит установить род занятий древних марийцев, а также много других любопытных фактов.

Очень богатые захоронения на правобережье Ветлуги - безусловное свидетельство большого достатка народа.

Газета "Марийская правда" (Республика Марий Эл) от 23 сентября 2011 года, Ирина Москвина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]