На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В подарок Саранску участники скульптурной биеннале оставили свои сердца

07.09.2011 09:06

Международная биеннале современной скульптуры, впервые проводившаяся в Саранске, завершилась 3 сентября. За 20 дней участники этого творческого смотра, приехавшие в Мордовию из разных уголков России, а также Украины, Сирии и Аргентины, превратили 10 каменных глыб, расположенных перед главным корпусом Эрьзинского музея, в авторские творения на тему вечных человеческих ценностей – Родины, семьи, материнства.

Как напомнил при подведении итогов первый заместитель министра культуры Республики Мордовия Вячеслав Цилин, "эта биеннале проходила в рамках подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и приурочена 135-летию со дня рождения Степана Эрьзи". На память о работе участников биеннале режиссер-оператор Александр Зимин снял документальный фильм.

Аргентинец Пабло Домпе, всегда мечтавший побывать на родине великого Эрьзи, здесь, кроме всего прочего, успел приобщиться к традиционной культуре мордовского народа. Он и его смоленская коллега Татьяна Невеселая признались, что оставляют в республике "частичку своего сердца". Подтверждение этим словам за двадцать дней обрело твердую форму, и теперь эти "частички сердца" мастеров смогут увидеть все желающие.

Все работы получились своеобразными, хоть и объединены общей темой. Единственная на биеннале женщина-скульптор Татьяна Невеселая создала работу "Новый день", посвятив ее материнству.  Самый молодой участник проекта Илья Мишанин воплотил в камне идею семейного счастья, изобразив фигуры родителей, склонившихся над ребенком.

Один из организаторов биеннале, известный самарский скульптор Иван Мельников пошутил: "Мы тут немного пошумели, попылили, но оставили великолепные скульптуры, которые украсят ваш город". Мастер выразил общее мнение-надежду на то, что у этого творческого почина последует продолжение.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 6 сентября 2011 года, Полина Смородина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]