На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Подлесной Тавле установят бюст Владимиру Ромашкину

06.09.2011 11:19

Сегодня заслуженному деятелю искусств Мордовии Владимиру Ромашкину исполнилось бы 60 лет. В связи с этим событием в республике проходит цикл торжественных мероприятий. Отдать дань уважения прославленному сыну мордовского народа приехали не только земляки, но и поклонники его творчества из других регионов страны. 

6 сентября в с. Подлесная Тавла Кочкуровского района на территории музея "Этно-кудо" им. Владимира Ромашкина состоится открытие бюста музыканту. Финальным аккордом празднования юбилея станет III фестиваль древней эрзянской песни "Торамась терди" ("Зов торамы"), на котором выступят творческие коллективы из Мордовии, Татарстана, Пензенской, Нижегородской и других областей.

В преддверии юбилея в Мордовском государственном национальном драматическом театре прошёл круглый стол "Песенная культура мордовского края как этно-педагогический аспект". Состоялся вечер памяти, на котором друзья, коллеги, родственники и просто почитатели таланта музыканта поделились своими воспоминаниями о Ромашкине.

Справка. Владимир Иванович Ромашкин родился 6 сентября 1951 года в селе Ичалки. Получил известность как фольклорист, музыкант, кинодокументалист, основатель фольклорно-этнографического коллектива "Торама", который по его инициативе неоднократно бывал с концертами в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Англии и Швеции. Также заслуга Ромашкина - коллекционирование вокальных и инструментальных образцов народной музыки мордвы. Он лауреат Государственной премии Мордовия, кавалер ордена Крест Земли Святой Марии (Эстония) и лауреат премии им. Рябова. Владимир Ромашкин умер 29 августа 2002 года, оставив ярчайший след в песенной культуре республики.

"Столица С"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]