На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Художники сбежали в сибирскую тайгу за вдохновением

05.09.2011 09:04

В Ханты-Мансийске открылся II Международный арт-пленэр. В этом году он объединил почти три десятка живописцев из России, Франции, Чехии. По мнению специалистов, это один из самых значимых для Югры культурных событий года.

Особенностью открытия стала выставка, где в одном ряду были представлены шедевры именитых мастеров мирового искусства и современников. Уже на следующий день гости, взяв холсты и кисти, отправились в сторону Березово (Берёзовский район ХМАО - Югры).

"С пленэра всё только начинается. Здесь делаются наброски, зарисовки, этюды, даже, по-детски говоря, почеркушки. Все эти нюансы творчества очень важны художнику, — считает заместитель директора по развитию и научной деятельности Государственного художественного музея Наталия Сажина.
Почти две недели художники проведут в путешествии по Югре. Вместе с российскими мастерами кисти полюбоваться красотами округа и выразить впечатления на холсте отправились иностранцы".

Такие пленэры в России еще не столь популярны, а в Югре массовые встречи художников — уже традиция. Основная задача живописцев — в реальных условиях описать все богатство и красоту местных пейзажей.

По итогам арт-пленэра назовут обладателя Гран-при, работа которого будет выкуплена и попадет в один из музеев Югры. Однако, как заверяют участники творческой делегации, они ждут не материального, а духовного вознаграждения после знакомства с удивительной сибирской природой.

Газета "Тюменские известия" (Тюменская область) от 31 августа 2011 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]