На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Первоклассникам Коми-Пермяцкого округа вручили новый букварь на родном языке

01.09.2011 16:20

1 сентября глава Коми-Пермяцкого округа Игорь Быкариз принял участие в праздничных мероприятиях в Юксеевской средней школе Кочёвского района. Выступая на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, он рассказал о мерах по развитию образования, предпринимаемых органами государственной власти Пермского края.

Министр подчеркнул, что краевые власти уделяют первостепенное внимание развитию национального образования. Он отметил, в частности, что в рамках проекта губернатора Пермского края "Новый коми-пермяцкий учебник" в этом году уже изданы 2 учебника на коми-пермяцком языке, а до конца года в национальные школы округа поступит еще 1 учебник. Глава округа поздравил всех участников образовательного процесса с Днем знаний и вручил 18 первоклассникам Юксеевской школы новый коми-пермяцкий букварь. 

Справка. В 2011-2012 учебном году в школах Коми-Пермяцкого округа будет обучаться более 14 тысяч учащихся. В этом году в школы округа пришли более 1400 первоклассников, которым предстоит обучаться по новым федеральным образовательным стандартам. 270 первоклашек будут изучать родной коми-пермяцкий язык по новому букварю.

Букварь издан авторским коллективом, который работает на базе Коми-Пермяцкого института усовершенствования учителей. Букварь издан благодаря реализации проекта губернатора "Новый коми-пермяцкий учебник" на средства краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" гл. специалистом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Оксаной Якобчук


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]