На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии почтят память музыканта Владимира Ромашкина

31.08.2011 16:33

5-6 сентября в Мордовии проводится ряд мероприятий, посвященных памяти известного фольклориста и музыканта В. И. Ромашкина. Торжественные мероприятия начнутся с работы круглого стола "Песенная культура мордовского края как этнопедагогический аспект".

Участники круглого стола - представители заинтересованных министерств и ведомств, ученые-фольклористы, музыканты и искусствоведы, профессиональные и самодеятельные исполнители мордовских народных песен, почитатели творчества Владимира Ромашкина - обсудят его вклад в развитие песенной культуры мордовского края, его роль в этнопедагогическом воспитании. 

В этот же день состоится вечер памяти В.И. Ромашкина, на котором своими воспоминаниями о музыканте поделятся его друзья, коллеги, почитатели его таланта, близкие и родные. Прозвучат песни в исполнении творческих коллективов Мордовии и Татарстана.
Продолжатся мероприятия 6 сентября в с. Подлесная Тавла Кочкуровского района на территории музея "Этно-кудо имени В.И. Ромашкина". Участники и гости мероприятий станут свидетелями открытия бюста В. Ромашкину, посетят дом-музей "Этно-кудо имени В.И. Ромашкина", выставку работ братьев-художников Дыриных и резьбы по дереву мастеров ОО "Эрьмезь", выставку-дегустацию блюд и напитков национальной кухни.

Завершит цикл мероприятий III Фестиваль древней эрзянской песни "Дорамась терди" ("Зов терди"), на котором свое творческое мастерство продемонстрируют творческие коллективы Мордовии, Татарстана, Пензенской, Нижегородской и других областей.

Справка. Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, Лауреат Государственной премии Республики Мордовия, кавалер ордена Крест Земли Святой Марии (Эстония), лауреат премии им. А.П. Рябова Владимир Ромашкин известен как фольклорист, музыкант, кинодокументалист, основатель фольклорно-этнографического коллектива "Торама", а также как собиратель вокальных и инструментальных образцов народной музыки мордвы. Он внес неоценимый вклад в сохранение и  развитие песенного творчества финно-угорских народов. Автор сценариев к этномузыкальным фильмам "Каратаи" и "Истоки". По его инициативе и под его руководством впервые были записаны компакт-диски мордовских песен.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Оргкомитетом мероприятий  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]