На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-пермяки собираются на праздник рыжика

31.08.2011 09:19

В старинном селе Верх-Юсьва Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края каждый год проходит традиционный осенний краевой народный праздник коми-пермяков "Ай да рыжик!". В этом году проведение фестиваля ожидается 11 сентября. Народный праздник, посвящённый грибам, является единственным в России. Главным его героем остаётся рыжик, один из самых популярных в Прикамье грибов.

Если в первый год в чествовании рыжика принимали участие исключительно жители села Верх-Юсьва, то теперь этот праздник стал краевым. Отведать вкусных рыжиков прибывают гости из самых отдалённых уголков региона. Неожиданно для организаторов фестиваль "Ай да рыжик" перерос масштабы Коми-Пермяцкого округа и превратился в межрегиональный, привлекая в Верх-Юсьву гостей со всего Пермского края. Сюда съезжаются народные творческие коллективы Нытвенского, Октябрьского, Карагайского, Краснокамского, Сивинского, Пермского и других районов, демонстрируя общность традиций. С каждым годом, говорят организаторы, гостей на ярмарке становится всё больше и больше.

Рыжики стали символом народного праздника неслучайно. Этих солнечных грибов в окрестных лесах всегда водилось очень много. "Мы по рыжики ходим, словно траву косить", – утверждают местные жители. В рационе коми-пермяков грибы - аналог мяса, поэтому в народе всегда ценились умения и навыки сбора грибного урожая и заготовки разносолов из грибов.

В рамках осеннего празднования проходят также литературный конкурс о рыжиках и рыжих, народные игры и пляски, посвящённые встрече осени, конкурс рисунков-плакатов на грибную тему, на самого результативного грибника, литературный и художественный конкурсы "Ода рыжику", конкурсы на самые вкусные разносолы, а также ярмарка-продажа грибов как в свежем, так и в консервированном виде. Не обходится праздник и без традиционных национальных напитков - коми-пермяцкого кваса и пива (сваренного по старинным рецептам в русской печи).

Но не только грибам посвящён коми-пермяцкий праздник. Это ещё и праздник рыжих. Рыжие – солнечные, добродушные люди, а среди коми-пермяков рыжих очень много.

Газета "Красное знамя" (Республика Коми) от 30 августа 2011 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]