На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей-заповедник "Кижи" устраивает увлекательный День знаний

31.08.2011 08:48

1 сентября в квартале исторической застройки Петрозаводска музей-заповедник "Кижи" проводит программу для школьников и студентов города. В этот день музей предлагает разнообразную увлекательную программу, погружая всех желающих в атмосферу губернского города 1911 года.

Для участников программы организована "Встреча с г-ном полковником Муяки", который, по архивным данным, посетил Петрозаводск в 1911 году на личном автомобиле. Благодаря ему петрозаводчане впервые воочию увидели "самодвижущийся экипаж". Гости услышат рассказ об истории появления первого автомобиля на петрозаводских улицах и сфотографируются с его макетом. Современные школьники узнают многое о том, какой была школа 100 лет назад, получат возможность заполнить чернилами старинный дневник, разрисовать буквицу.

Интересным продолжением "урока" станет знакомство с выставкой творческих работ "Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность". Выставка, с которой можно будет познакомиться в Информационном музейно-образовательном комплексе музея создана  по итогам конкурсов Детского музейного праздника "Кижи — мастерская детства-2011".

В библиотечном дворике музея будет работать площадка "Детские забавы". Здесь юным гостям предложат подвижные игры, популярные в начале ХХ века, такие как "классики", "стрельба из лука" и др. А самых любопытных заинтересует "Бочка сюрпризов".

Интересным и увлекательным для современной молодежи станет посещение "Электротеатра "Ренессанс", подобного тому, который был открыт в Петрозаводске в 1911 году. Для просмотра будут предложены фильмы этого же года: "Евгений Онегин" (по роману А.С. Пушкина) и "Роман с контрабасом" (по рассказу А.П. Чехова), любезно предоставленные Госфильмофондом.

Всего один день будет работать Школа городского танца под руководством фольклорно-этнографического театра музея "Кижи". Кроме того, 1 сентября можно бесплатно посетить выставки музея-заповедника "Кижи" — "Поморская старина" и "Утраченные памятники Заонежья".

Подробная информация представлена на официальном сайте музея "Кижи" http://kizhi.karelia.ru.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музеем-заповедником "Кижи"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]