На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация библиотекарей из Карелии посетила библиотеки городов Финляндии

26.08.2011 09:32

В августе в Турку (Финляндия) состоялся международный фестиваль мобильных библиотек, приуроченный к 50-летней деятельности проекта по комплексному информационно-библиотечному обслуживанию (КИБО) в Финляндии. В работе фестиваля приняли участие библиотекари из 16 стран мира: Китая, Греции, Испании, Дании, Норвегии, Швеции, Эстонии, Германии, Португалии, Великобритании и др.

Российскую делегацию представляли библиотеки из 12 регионов, участвующих в проекте "КИБО". В рамках фестиваля состоялась демонстрация работы библиомобилей Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов и России. Всего было представлено около 50 машин. Презентация российского КИБО сопровождалась выступлением Генерального директора некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" Марии Веденяпиной, реализующей проект на территории России и веселыми детскими песнями на русском языке.

В рамках Фестиваля участники карельской делегации познакомились не только с работой мобильных служб, но и с деятельностью библиотек в целом.

Справка. Мобильный комплекс "КИБО" – это библиотека на колесах, которая располагает специальной коллекцией книг, мультимедиа-материалов и оснащена компьютерами с выходом в Интернет посредством спутниковой связи, цифровыми ресурсами, специальным подъемником для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время 15 регионов России участвуют в этом пилотном проекте, в том числе Кондопожская районная библиотека им. Б.Кравченко и Национальная библиотека Республики Карелия.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]