На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детская опера-сказка на коми языке удостоена Премии Правительства Республики Коми

26.08.2011 08:33

Распоряжением Правительства Республики Коми опера-сказка "Ручильöй да Кöчильöй" ("Лисонька и Заинька") и работа творческого коллектива, трудившегося над ее постановкой, отмечены высокой наградой. За создание первой коми детской оперы-сказки композитор Александр Горчаков и исполнители ведущих партий, артистки Валентина Соколова и Анна Попова, награждены званием "Лауреат Премии Правительства Республики Коми в области культуры".

Премьера оперы-сказки состоялась в 2010 году. Занимательная и в меру поучительная история о Зайке (в исполнении А.Поповой) и Лисе, мастерски сыгранной В.Соколовой, справедливо заслужила как симпатии детворы, так и взрослых зрителей. Для детей увлекательным приключением становится путешествие в Лес, где в трудную минуту попавшему в беду Зайке помогают его друзья – Лось, Куница, Барсук, Медведь, Горностай и другие. Все сказочные перипетии сопровождаются музыкой, пением и танцами лесных жителей.

Динамичное, яркое и полное драматизма действие оживает благодаря оригинальной музыке, созданной Александром Горчаковым. Опера была написана им на либретто Гения Горчакова и рассчитана на исполнение народным вокалом, а не классическим, поскольку исполнителями выступают вокалисты фольклорно-этнографического ансамбля "Парма" Национального театра.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музыкально-драматическим театром Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]