На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Волонтёры взяли "Этносквот"

22.07.2011 14:32

В Кудымкаре продолжается уборка территории и здания бывшего Коми-Пермяцкого окружного киноцентра, который в рамках программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" реконструируется под "Этносквот".

На первоначальном этапе здесь трудятся волонтеры. Уже на следующий день после окончания "ЧУДного карнавала", который прошел в Кудымкаре одновременно с Днем города 9 июля и где ребята проявили себя с самой лучшей стороны, им была доверена очередная амбициозная задача.

"Сейчас в киноцентре почти каждый день по два-три часа проводят от 20 до 25 человек, и мы надеемся, что к началу августа основные работы на объекте будут завершены, - рассказала на пресс-рыте, прошедшем 21 июля в Исполнительной дирекции "Культурной перезагрузки" Екатерина Сокольчик, один из координаторов волонтерской программы.

"Ребята понимают, что своими руками создают новую площадку, прежде всего, для молодежного культурного досуга, то есть для самих себя; так что дополнительно их мотивировать не пришлось!" - добавила Анна Безукладникова, также отвечающая за добровольных помощников.

Мультифункциональное культурное пространство "Этносквот" станет образовательным, коммуникационным, информационным и презентационным комплексом европейского уровня для деятелей искусств, продюсеров, руководителей учреждений культуры. Помещения "Этносквота", в частности, предполагается предоставлять в безвозмездное пользование художественной общественности, занятой в различных направлениях современного искусства и креативных индустриях. Кроме того, здесь будут проводиться мастер-классы, перформансы, кинопоказы, выставки, этнодискотеки и другие инновационные форматы мероприятий.

"Концепцию "Этносквота" мы обсуждали, в том числе, совместно со Стеллой Кристофолини, менеджером в сфере культуры из Германии, - поделилась Зоя Лукьянова, Программный директор "Культурной перезагрузки". – Рабочее название пространства, которое мы создаем, - "Коммуналка". Предполагается, что каждый "квартирант" получит возможность для творческого самовыражения. Насколько данная концепция окажется удачной, мы проверим совсем скоро: "Этносквот" рассматривается как основное место проведения арт-резиденций "Маски" и "Коми-пермяцкий павильон", а также мастер-класса "световых пиратов" в рамках Фестиваля современных культур "Изъюр" с 9 по 28 августа".

Приведение в порядок здания "Этносквота" не подразумевает полного отказа от оборудования, доставшегося в наследство от киноцентра (ведь некоторым обнаруженным артефактам позавидовали бы всемирно известные площадки такого рода!): часть помещений останется нетронутой, найденные предметы будут интегрированы в новое пространство – и только зал для массовых зрелищных мероприятий подвергнется наибольшему изменению.

Справка. "Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея "перезагрузки" заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы около 30 проектов, которые содействуют  социально-культурному развитию г. Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Сергеем Терешенковым



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]