На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельская гора Воттоваара получит статус памятника природы

21.07.2011 10:51

 
Статус особо охраняемой территории готовится получить наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности, гора Воттоваара. Окутанная туманом легенд местность давно стала местом паломничества как доморощенных мистиков-эзотериков, так и туристов на джипах-внедорожниках.

Птицу или зверя здесь увидишь нечасто, разве только услышишь. За белой пеленой скрываются не только обитатели этого загадочного места. Стоит туману ненадолго рассеяться – вырисовываются, как на ладони, озёра и леса, раскинувшиеся вдоль Западно-Карельской возвышенности. Воттоваара – наивысшая её точка: 417 метров над уровнем моря. Благодаря своей труднодоступности, гора долгое время оставалась практически в первозданном виде.

"Ценно то, что там сохранился достаточно крупный фрагмент коренных первобытных лесов, которые никогда не затрагивались. Они начали формироваться примерно 10 тысяч лет назад, то есть, когда отступил ледник. Фактический возраст некоторых деревьев превышает 400 лет", - рассказал заведующий лабораторией ландшафтной экологии Института леса Карельского научного центра Российской академии наук Андрей Громцев.

Первые учёные появились на горе ещё в 90-х годах прошлого века. Некоторые из них тогда заявили, что обнаружили здесь древнее саамское святилище: каменные сейды, которые финно-угорский народ обожествлял и которым поклонялся. Но последнее, 2008 года, комплексное обследование этого места Карельским научным центром показало: на Воттовааре саамы никогда не жили, а так называемые "камни на ножках" – это всего лишь последствия схода ледника.

"Они не являются сейдами, потому что там нет ничего, что указывало бы на их культовый характер… Нет никаких культовых остатков, которые бы свидетельствовали об их почитании… Вокруг этой горы нет никаких древних поселений, которые могли быть связаны с этим культовым комплексом… Просто подогнали под определённую идею всё, что там есть, и начали, как говорится, её пиарить", - считает старший научный сотрудник сектора археологии Института истории КНЦ РАН Марк Косменко.

Но версия о естественном происхождении затейливых композиций оказалась слишком невыгодной для тех, кто привык зарабатывать на камнях Воттоваары. О ней стараются умалчивать. Зато, Интернет пестрит мистическими умозаключениями. Так, поспешно выдвинутое рядом учёных предположение о проходивших на горе саамских жертвоприношениях и обрядах сегодня активно используется для привлечения туристов. Ежегодно на Воттоваару приезжают сотни искателей аномальных зон, "мест силы" и "порталов миров".

О том, что Воттоваара нуждается в охране, заговорили давно. В ответ на десятки писем, обращений от местных жителей и членов туристических клубов было проведено научное исследование, которое подтвердило природную ценность объекта. Это самая южная в Европе лесотундра, одно из немногих мест, где древние ледниковые процессы видны невооружённым глазом. Согласование документов обещают завершить к осени.

Но поможет ли статус особо охраняемой территории спасти гору от порой чересчур навязчивого интереса? Ведь сегодня забота о памятниках регионального значения, которых в республике больше ста, лежит на плечах всего лишь нескольких сотрудников Минприроды. Не хватает рук, признаётся начальник Управления экологии и использования водных объектов Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Валдаев: все 134 территории охватить невозможно, "в год у нас 3-4 заказника или памятника природы".

Решение проблемы охраны подобных памятников в России нашли ещё пять лет назад. В субъектах стали создавать специальные дирекции. Но в Карелии такой организации до сих пор нет. Правда, обещают, что ведомство, которое возьмёт ситуацию под свой контроль, появится, и возможно – даже в этом году. Пока же Воттоваара остаётся беззащитной перед людьми, для которых это место ценно только для проведения джип-туров и мистических собраний. Её уникальность готовы оберегать лишь добровольцы, которых, в любом случае, на всех вандалов всё равно не хватит.

"Вести - Карелия", Алёна Германова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]