На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школа коренных малочисленных народов Севера собрала талантливую молодёжь России

20.07.2011 14:25

Второй раз школа "Мастерская будущего" собирает молодежь – представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации из регионов России. В этот раз в ее работе приняли участие около 60 представителей молодежи народов Севера: ханты, манси, эвены, коряки, ненцы, саами, чукчи, кумандинцы, тувинцы, долганы, эскимосы.

В рамках работы школы состоялись вечера этнической песни и танца, а также мастер-классы по вепсскому танцу, лексике танца народов Камчатки, игре на хомусе – национальном музыкальном инструменте народов Севера, изготовлению юкагирского письма на бересте, вышивке бисером и актерскому мастерству.

Для участников школы были организованы и лекционные курсы и семинары по теме "Государственная политика Российской Федерации в сфере устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Молодежный ресурс инновационного развития России", "Аборигенный туризм и сохранение этнокультурного наследия". В качестве лекторов выступили директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александр Журавский, заместитель директора департамента межнациональных отношений Алексей Зенько, председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и другие.

В свою очередь участники школы подготовили презентации своих регионов, рассказали об успехах и проблемах, связанных с развитием и сохранением культурного наследия своих народов.

Для участников школы также была организована экскурсия в город Коломна - один из древних и красивейших городов Подмосковья.

Завершающим событием в работе школы стал фестиваль молодежного творчества "Народов много – страна одна", в котором приняли участие этногруппы "Айархаан" (Якутия), "Длина дыхания" (Москва), народный ансамбль песни и танца народов Севера "Чукотка". Всем участникам школы были вручены дипломы.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]