На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Слет марийской молодежи завершил свою работу

15.07.2011 13:14

На гостеприимной горномарийской земле завершил свою работу III Всероссийский слет марийской молодежи.

Официальное открытие слета состоялось в понедельник, 11 июля. От имени Правительства и Главы республики Леонида Маркелова участников слета приветствовал министр культуры и по делам национальностей Михаил Васютин. Он особо подчеркнул тот факт, что даже находясь на "отрезанном" Волгой небольшом кусочке земли и будучи в тесном соседстве с русскими, чувашами, горномарийский народ сохранил свои традиции и вкладывает немало сил, чтобы жить в достатке на родной земле и развиваться дальше.

Направленность слета была больше практической – на выездных семинарах юным гостям Горномарийского района была предоставлена возможность поучиться богатому опыту жителей района. Но прежде глава района Леонид Кубеков принял эстафету от организатора Слета, директора Верхнеушнурской школы Валерия Галкина. Были организованы встречи с местными фермерами, обучение бизнес-планированию. Перспективным направлением является и развитие туризма. Леонид Зиновьевич отметил, что на основании 200 археологических памятников Горномарийский район можно считать прародиной марийцев, и в заключении призвал молодежь не забывать о своей национальной принадлежности.

Делегации проявляли свою активность на сцене своими эстрадными выступлениями. С особой мощью зажигали ребята из Удмуртии и Татарстана. Примечательно, что даже вне языковой и культурной среды не забывает молодёжь о своих корнях.

Землячества марийской молодежи собираются и в Москве, и в Петербурге. Об этом со сцены заявили их представители. Руководитель молодежной организации "Мари-Москва" Аксар Эльтемеров сообщил, что встречи и мероприятия проводятся регулярно в формате живого общения.

Ставшая культовой песня "Кырык марла шиэш йанг" в исполнении Ирины Юшкиной была встречена овациями зала. Горячо приняли слушатели и песню "Карка шыдыр" в исполнении одноименного ансамбля. Фото на память завершило официальное открытие слета.

"Редакция газет "Край горномарийский" и "Жера" Горномарийского муниципального района


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]