На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В преддверии фестиваля "Изъюр" в Кудымкаре пройдут пять арт-резиденций

15.07.2011 09:18

Фестиваль современных культур "Изъюр" пройдет с 26 по 28 августа в г. Кудымкаре (Коми-Пермяцкий округ Пермского края). Уже сейчас можно подать заявку на арт-резиденции, которые начнут свою работу 9 августа.

"Изъюр" - это новый формат для Кудымкара и Коми-Пермяцкого округа, - отметила Зоя Лукьянова, программный директор "Культурной перезагрузки". – Особенность Фестиваля заключается в тесном сотрудничестве местной команды деятелей культуры и профессиональных художников, музыкантов, менеджеров в сфере культуры из европейских стран, прежде всего, Германии". Такая международная "менеджерская связка" позволит обеспечить передачу опыта и знаний, необходимых кудымкарцам для самостоятельной реализации проектов в дальнейшем.

"В преддверии "Изъюра" в Кудымкаре пройдут пять арт-резиденций, - прокомментировал Сергей Ушков, директор Фестиваля. – Их темами, в частности, станут национальная и личностная идентичность, современная коми-пермяцкая культура, переосмысление элементов традиционного коми-пермяцкого костюма. "Световые пираты" поделятся секретами создания световых инсталляций на фасадах городских зданий, а всемирно известная битбокс-команда "4хSample" научит всех желающих воспроизводить целые музыкальные произведения с помощью собственного голоса и микрофона".

Как рассказала Зоя Лукьянова на очередном пресс-рыте, состоявшемся 14 июля в Исполнительной дирекции программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка", предполагается, что большая часть арт-резиденций пройдет на территории "Этносквота", нового мультифункционального пространства европейского уровня в Кудымкаре для общения и сотворчества деятелей искусств, продюсеров, руководителей учреждений культуры.

Работы по уборке здания бывшего окружного киноцентра и приведению в порядок его помещений уже начались. К "Культурной перезагрузке" активно подключились волонтеры, уже оказавшие неоценимую помощь организаторам, в частности, на церемонии открытия программы в марте и на площадках "ЧУДного карнавала".

Напомним, что креативные объекты и творческие произведения, созданные во время работы арт-резиденций, будут представлены на суд зрителей в рамках Фестиваля современных культур "Изъюр" в последние выходные августа.

Напомним, "Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея "перезагрузки" заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы около 30 проектов, которые содействуют  социально-культурному развитию г. Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Сергеем Терешенковым

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]