На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Утраченные памятники Заонежья" вернулиcь в чертежах и фотографиях

13.07.2011 08:43

Жители Карелии увидели уникальные памятники народной деревянной архитектуры... правда, только на фотографиях и чертежах. 8 июля в выставочном зале музея-заповедника "Кижи" (г. Петрозаводск) прошло торжественное открытие выставки "Утраченные памятники Заонежья".

Пословица "что имеем – не храним" как нельзя лучше отражает суть выставки. Утрачено очень много образцов народной деревянной архитектуры, тому есть масса причин: изменился ритм жизни, это ведёт к гибели деревни.

Цель выставки – показать, что мы потеряли, сказала организатор выставки Светлана Воробьёва, с тем, чтобы сохранить хоть что-то, хоть одно деревянное "полотенце", один резной столбик – не сделать его дровами. Деревянное "полотенце" – это своеобразный резной оберег, спускающийся с "конька" крыши, характерная деталь карельских домов.

На фотографиях и рисунках прошлого века, например, можно увидеть как выглядели часовня Макария Желтоводского в деревне Косельга и дом Рябина-Андреева в Сенной Губе. Особый интерес у посетителей вызвал фильм Бориса Бойцова "У всех на глазах". Лента 30-летней давности содержит кадры исторических объектов, ныне разрушенных, уже не существующих.

На открытии выставки было много молодёжи. А это значит, что история деревянного зодчества привлекает и новое поколение. Здесь же, на выставке, было подписано соглашение о взаимодействии между музеем-заповедником "Кижи" и Медвежьегорским районом. Глава администрации Владимир Карпенко пообещал, что в районе и впредь будут реализоваться проекты по сохранению памятников деревянного зодчества.

"Вести - Карелия", Анастасия Сизова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]