На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники смены "Радлун" пополнили свои знания о Республике Коми

12.07.2011 15:11

9 июля в детском оздоровительном лагере "Мечта" (Республика Коми) состоялось торжественное закрытие этнокультурной смены "Радлун". Смена "Радлун" проходила с 20 июня по 10 июля в 16-й раз. Она собрала 127 детей из Усть-Вымского, Прилузского, Княжпогостского районов Республики Коми, г. Сыктывкара и Эжвы.

Основной задачей педагогов, помимо оздоровления детей, было ознакомление с традиционной культурой коми народа и народов, проживающих в регионе. Программа лагеря "Радлун" была посвящена 90-летию Республики Коми. В ходе смены мастера и вожатые познакомили детей с достижениями Республики Коми, с её историей, географией, интересными и известными людьми. Ребята изучали песни на коми языке и "радлуновские" песни, получили хореографические навыки, выучили Северный хоровод, танец "Оленек".

Познакомились ребята с древними охотничьими видами спорта и национальными играми. Большое место в этом году было уделено коми сказке. Помимо чтения, дети сами с удовольствием выступали на сцене в качестве актеров и создавали фольклорные образы.

В рамках смены проводились традиционные мероприятия, такие как "Встреча Солнца", "Тропа Перы-богатыря", конкурсы "Коми нывка". Впервые в этом году ребята встретились с северным "Нептуном" в развлекательной программе "Васа-кулево царство" и с удовольствием демонстрировали свои лучшие качества в конкурсе "Коми Ён зонъяс".

Кроме того, в этом году ребята познакомились с участниками историко-реконструкционного клуба "Кречет", увидели древние виды боя северных и скандинавских финно-угров, сами попробовали свои силы.

Участники смены вели активный отдых. Они успевали и поиграть, и подготовиться к выступлениям. Солнце, бассейн, активные подготовки и участие в соревнованиях и мероприятиях смены запомнятся им надолго, потому что здесь многие из них обрели настоящих друзей не только среди своих сверстников, но и среди вожатых, которые являются студентами Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова. Большую помощь им оказывали педагоги – мастера коми народного творчества.

Смена "Радлун" прошла при организации Финно-угорского культурного центра Республики Коми и поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Министерство национальной политики Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]