На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На удмуртско-французском концерте зрители кричали "Браво!"

12.07.2011 16:16

В минувшие выходные в Удмуртии прошел II Международный фестиваль "ПарИжевск". Организаторы и учредители отмечают, что фестиваль отражает идею межкультурного моста между Парижем и Ижевском, Россией и Францией. В рамках мероприятия в трех городах республики прошли различные по содержанию и форме концерты. Каждый город – это особая концертная площадка, с присущей только этому городу атмосферой.

Сарапул – исторически купеческий город, был удостоен стать местом открытия этого фестиваля. Изысканно оформленная терраса "Дачи Башенина" стала отличным местом для светской беседы с французскими закусками и коктейлем. У зрителей была исключительная возможность послушать русские дореволюционные песни в исполнении потомков русской эмиграции из Женевы, Парижа и Таити. Авторские песни исполнил бард, поэт и сказочник Павел Барон фон Беннингсен, аккомпанировали ему супруга Надежда фон Беннингсен и Вероника Булычева. 

Во второй день фестиваля участников принимал Ижевск. Конференция "Французско–швейцарско–удмуртское сотрудничество: Культура. Бизнес. Государство", собрала немало народа. За круглым столом вели диалог люди разных национальностей, возрастов и вероисповеданий. На несколько часов Дом Дружбы народов превратился в площадку, где обсуждались мировые социальные проблемы и межнациональные отношения, оценивалась деятельность швейцарских банков в кризисное время, шел обмен опытом организации собственного бизнеса, рассматривались пути создания экологичного города.

Затем участники фестиваля собрались на гала-концерте в Доме Дружбы народов. В уютном зале царила теплая и душевная  атмосфера, а между русской публикой и французскими артистами получился настоящий музыкальный диалог.

Знаменитая удмуртская певица Надежда Уткина, которая пела на русском и удмуртском языках под аккомпанемент ансамбля народных инструментов "Золотая мелодия", так поразила иностранных гостей, что французский шансонье еще долго кричал вслед артистке "Браво!". Зарубежные гости долго аплодировали и не отпускали трио крезистов - Лену Каракулову, Дину Васильеву, Диану Барабанову - которые спели и сыграли национальные удмуртские песни. Академический хор "Надежда" подарил всеми любимый романс "Я встретил вас.." и русскую народную песню "Три садочка".

Море позитива, задорное настроение и искреннее наслаждение принесли зрителям участники студии народного танца "Чебеляй". Ребята не только сами станцевали, но и научили гостей танцевать. Результаты совместного творчество продемонстрировала группа "Тылобурдо", спев песни вероники Булычевой и Барона Павела Фон Беннигсена.

В свою очередь, ижевчане восторгались непосредственным поведением, живой манерой исполнения песен, своеобразными танцами детского трио "Ле Семпатик". Французский балалаечник Сергей Чернояров доказал, что балалайка, привезенная из Женевы, может звучать по-русски, и не важно играют на ней гимн Германии или "Марсельезу". Своим ребячеством, но не менее виртуозной игрой на гитаре, удивил и развеселил зрительный зал французский шансонье Грегуар Дюнан.

Закрывал фестиваль город Воткинск. Воткинская публика, пришедшая в парк музея-усадьбы Чайковского, услышала увлекательнейшие поэтические диалоги между московской поэтессой и культурологом Мариной Князевой и поэтами воткинского литературного объединения. Шквал аплодисментов заслуженно получило трио "ЛеСэмпатик". На закрытие фестиваля они подготовили уникальный подарок – исполнили песню Вероники Булычевой "Бабка всенаоборот" на стихи воткинского поэта Сергея Вострокнутова. Любителей классической музыки порадовал инструментальный ансамбль "Живая вода". Многогранную программу подготовила молодежь. Группа "Ударная волна" исполнила зажигательный брейк-данс, а арт-группа "Кот Бегемот" весело и со вкусом исполнили любимые всеми песни советского времени.

Культуролог Марина Князева отметила: "В добровольной самоорганизации людей (проект "ПарИжевск"), нацеленных на культурное развитие, я вижу путь изменения мира к лучшему". Фестиваль закончился, "мост" между Удмуртией и Францией построен. Наверное, он самый надежный и перспективный. В этом уверены организаторы фестиваля - Французская Общественная Ассоциация "VillageПарИжевск", ГУ УР "Дом Дружбы народов", Музей-усадьба П.И. Чайковского, Музей истории и культуры Среднего Прикамья - и его учредители - Министерство национальной политики УР и Министерство культуры, печати и информации УР. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом Дружбы народов (Удмуртская Республика)



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]