На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Желающих увидеть традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера стало больше

12.07.2011 09:49

Только за полгода югорские этностойбища посетили более пяти тысяч туристов. Сейчас в округе действует 35 специализированных туристических маршрутов. Один из них - до поселка Половинки Кондинского района, в Учинский историко-этнографический музей.

Галина Мостовых хозяйничает в этнографическом музее уже третий год. К каждому экспонату относится с особым трепетом. Многие вещи сделал ее отец, другие собраны им же у местного населения. Что-то односельчане отдавали просто так. За некоторые вещицы приходилось выкладывать часть небольшой пенсии. За два десятилетия накопилась внушительная экспозиция.

Рассказывать о вещах кондинских манси с огоньком Галину тоже научил отец, основатель музея Анатолий  Хомяков. Собирать коллекцию он начал еще в 1990 году.  Когда музей заработал в полную силу, Анатолий Николаевич стал передавать накопленный опыт и знания младшим коллегам.

Анатолий Хомяков, основатель Учинского районного историко-этнографического музея говорит: "Сначала экскурсию проводишь. Она рядом стоит, как ассистент ходит, слушает. Потом проводит, я хожу и слушаю - не соврала бы".

В  музее под открытым небом раскинулась настоящая мансийская усадьба. В нее входит несколько строений. Одно из самых интересных - родильная изба. Мужчинам сюда был вход закрыт. Есть и жилая деревянная юрта. Все постройки появились с легкой руки хранителя старины. Некоторые Анатолий Николаевич строил лично. При желании в юрте  можно и печь истопить, и зиму пережить.

Сейчас Учинский районный историко-этнографический музей известен не только в Югре, но и за ее пределами. Сюда приезжают жители округа, России и гости из бывших союзных республик. Особенно многолюдно здесь летом и ранней осенью. Во время паломничества любителей этнографического туризма тихий уголок исторических артефактов начинает жить особенной жизнью. Смотрители музея переодеваются в традиционные костюмы и занимаются исконно мансийскими делами. Ежегодно в музей под открытым небом приезжают до трех тысяч желающих увидеть быт кондинских манси.

ТРК "Югра"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]