На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кинерме состоялся фестиваль карельской самодеятельности

12.07.2011 08:44

Второй фестиваль самодеятельных театров и песенных коллективов "Короб талантов" прошёл в исторической деревне Кинерма Пряжинского района Карелии. Организаторами смотра народных талантов стали уроженки деревни, сёстры Надежда Калмыкова и Ольга Гоккоева.

Шутки, игры, конкурсы, выступления коллективов – и всё это на карельском языке. "Короб талантов" – одно из немногих событий в нашей республике, которое проходит полностью на ливвиковском наречии карельского языка, коренном языке жителей Ведлозерского края.

Первым на импровизированной сцене выступил народный театр из села Вешкелица со спектаклем "Ворона". История коллектива насчитывает уже много лет, бывали и в Петрозаводске, и в Финляндии, а вот в таком фестивале принимаем участие впервые, сказала артистка театра Оксана Серебренникова.

История становления самого древнего города Карелии, Олонца, стала главной темой музыкального спектакля "Град на стрелице". С ним на театральный фестиваль приехала творческая группа Олонецкого национального музея карелов-ливвиков. Воссоздать эпоху того времени помогли подлинные музейные экспонаты, а также куклы. Спектаклю уже пять лет, рассказала директор музея Наталья Николаева, он является неотъемлемой частью экскурсии в музее карелов-ливвиков и помогает зрителю понять историю нашего края.

И какой же традиционный праздник без национальных костюмов? Театр моды "Илотар" из Петрозаводска продемонстрировал коллекцию костюмов "Калевала". Льняные и шерстяные ткани, сплетённые вручную косички из цветных нитей, древние орнаменты, фибулы, а также украшения из металла и камня – всё выполнено с сохранением оригинальных традиций 11-12 веков. Коллекция "Карьяла" включает в себя нарядные и будничные женские комплекты 17-19 веков на пару со стилизованными мужскими костюмами.

В этом году историческая деревня Кинерма стала местом проведения театрального фестиваля во второй раз. Организаторами выступили уроженки деревни, сёстры Надежда Калмыкова и Ольга Гоккоева. Сохранить родную деревню, только сохраняя дома, невозможно, сказала Ольга Гоккоева, в первую очередь нужно сберечь культуру: на фестивале все говорят только по-карельски, это подтверждение того, что язык наших предков жив.

Фестиваль на открытом воздухе в Кинерме стал по-настоящему народным карельским праздником. Каждый коллектив получил памятный подарок, а зрители – массу положительных эмоций, которыми они зарядились до следующего фестиваля.

"Вести - Карелия", Ольга Кузьмина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]