На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Проект Госпрограммы "Культура Республики Коми" оценен положительно

01.07.2011 08:33

29 июня в малом зале Правительства Республики Коми на заседании Межведомственной комиссии по вопросам бюджетной и налоговой политики при Экономическом Совете Республики Коми состоялось рассмотрение проекта Государственной программы "Культура Республики Коми". Основной докладчик – министр культуры Республики Коми В.И. Коробов.

Цель Программы, формулировка которой соответствует Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года, – развитие культурного потенциала Республики Коми. При разработке Программы был проведен подробный анализ ситуации и определение проблем развития сферы культуры – потенциал сферы культуры сегодня используется не в полной мере, имеется ряд нерешенных проблем.

В рамках Программы запланирована реализация следующих задач: обеспечение всеобщей доступности культурных благ и повышение качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры населению Республики Коми; сохранение исторического и культурного наследия на территории Республики Коми; обеспечение этнокультурного и языкового развития коми народа и народов, проживающих на территории Республики Коми; совершенствование условий для творческой самореализации населения Республики Коми, его творческого потенциала; совершенствование условий для обеспечения всеобщей доступности информационных ресурсов архивов Республики Коми; обеспечение условий для реализации культурной деятельности по созданию, распространению и освоению культурных ценностей посредством печати и аудиовизуальных средств.

Министерство культуры Республики Коми – не единственный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия в сфере культуры на территории республики. Соисполнителями Программы являются Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, Архивное агентство Республики Коми.

Ожидаемые результаты реализации Программы: сохранение историко-культурного наследия Республики Коми во всем спектре его направлений, модернизация инфраструктуры сферы культуры Республики Коми, создание условий, обеспечивающих равный и свободный доступ населения Республики Коми к культурным благам и услугам, предоставление максимальных возможностей для раскрытия его творческого потенциала, формирование открытого творческого сообщества, способствующего и способного созданию и освоению инноваций, активизация интеграции Республики Коми в общероссийский и мировой культурный процесс, укрепление позитивного образа Республики Коми, обеспечение соблюдения основных прав и свобод человека, в том числе права каждого человека на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям, культурную самобытность, свободу творчества, развитие культурного потенциала Республики Коми, как совокупности количественных и качественных ресурсов – культурных ценностей и объектов культурного наследия, накапливаемых и вновь создаваемых, способных неоднократно удовлетворять всеобщие культурные потребности населения.

Проект Программы был рассмотрен Комиссией и оценен положительно. Но в связи с тем, что в качестве инструментов реализации Программы применяются действующие целевые программы, имеются вопросы, требующие дополнительной проработки.

Справка. По состоянию на 1 января 2011 года в республике имеется 7 театров и концертных организаций, 3 государственных образовательных учреждения среднего профессионального образования, 146 культурно-досуговых учреждений с 244 филиалами, 76 киноустановок, 4 государственные библиотеки и 22 межпоселенческие централизованные библиотечные системы с 336 филиалами, 20 музеев, 48 детских школ искусств, 3 парка культуры и отдыха и другие учреждения культуры. Всего работающих в отрасли – чуть более 6 тысяч 200 человек. Министерству культуры подведомственны 22 государственных учреждения культуры и искусства. Бóльшая часть полномочий и сеть учреждений находится на муниципальном уровне.

Министерство культуры Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]