На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль современного ручного ткачества "Пестрые нити" собрал лучших мастеров России

30.06.2011 15:38

С 23 по 26 июня в Карелии проходил Второй всероссийский фестиваль современного ручного ткачества "Пестрые нити" ("Kirjavat langat"). В организации мероприятий Фестиваля приняли участие: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Карелия, Государственный Российский Дом народного творчества, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Карельский государственный краеведческий музей, Частная художественная галерея "Дом куклы" им. Татьяны Калининой, Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия.

В Фестивале участвовали 52 мастера из Архангельской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Псковской, Челябинской областей, Краснодарского края, Башкортостана, Карелии, Коми, Удмуртии, Чувашии из городов Калуга, Москва, Нижний Новгород, Орел, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Тверь и Тюмень. Широкая география участников Фестиваля свидетельствует о востребованности заявленной тематики и необходимости ее дальнейшей развития.

Основные мероприятия фестиваля прошли в карельском международном научном центре "Урозеро" Карельского регионального института управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета. Состоялись презентации, лекции, мастер-классы, выставки, на которых были представлены работы около 100 мастеров России. Выставка тканой сумки "Сумок много не бывает" была одновременно и конкурсом на лучшую сумку, победителями которого стали: Гусляна Картюшова из Псковской области (1 место), Валентина Харитонова из Архангельской области (2 место) и Альбина Ядыгарова из Удмуртии (3 место). Десять мастеров были отмечены жюри дипломами за оригинальность решения. Приз зрительским симпатий тоже достался Гусляне Картюшовой.

В течение четырех дней Фестиваля мастера обменивались идеями, имели возможность посмотреть работы коллег и оценить их мастерство, анализировали особенности творческого процесса, его адаптацию в современности, обсуждали пути развития инновационных художественных технологий. Фестиваль позволил выявить новые художественные тенденции в сфере создания современно-интерпретируемых изделий ручного ткачества, и продолжить развитие межрегионального сотрудничества по возрождению и сохранению народных традиций.

Для участников фестиваля была организована культурная программа в карельской деревне Кинерма, где гости познакомились с культурой и традициями карелов.

На закрытии фестиваля все участники были награждены дипломами и памятными буклетами "Пёстрые нити". Фестиваль успешно вписался в общий летний национальный колорит культурной жизни Карелии, который собирает гостей не только из Карелии, но и привлекает туристов.

Не меньше удовольствия от встреч и проведенных мероприятий получили и сами участники фестиваля. Их главное пожелание организаторам – сделать фестиваль традиционным. В своих отзывах участники писали о том, что Фестиваль подарил много новых друзей, вдохновение, новые творческие идеи, желание развивать и сохранять традиции ткачества, обучать молодое поколение, делиться радостью творчества.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]