На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Совершить путешествие из Финляндии в Сибирь можно на мансийском и хантыйском языках

30.06.2011 13:13

В рамках музейного мега-проекта "Финно-угорские народы и культурное наследие. Мультиязычность и мультикультурность в музеях" создана виртуальная выставка на мансийском, хантыйском, финском и английском языках "Из Финляндии в Сибирь". Электронная программа разработана в рамках проекта Национального музея Финляндии, Ассоциации преподавателей родного языка, Фонда культуры Финляндии и Общества М.А. Кастрена.

Если электронная выставка на хантыйском была создана в 2010 году, то версия на мансийском вышла в июне этого года. Перевод и редакционную работу провела кандидат филологических наук, заведующая кафедрой филологического образования Института развития образования Клавдия Афанасьева.

Помимо виртуальной экспозиции в рамках проекта создана передвижная выставка на хантыйском языке "Из Финляндии в Сибирь" и издано учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений на казымском  диалекте хантыйского языка.

Проект направлен на поддержку культурного наследия коренных народов, проживающих в России и Финляндии. Идеологическая база проекта - реализации резолюции UNESCO, касающейся сохранения многообразия культур.

Как отмечают организаторы, уникальная культура народов ханты и манси являлся предметом исследования финских ученых середины 19 века. Выставка представляет финских ученых, а также знакомит с особенностями культурного наследия народов ханты и манси. Электронную выставку можно использовать при обучении родному языку.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  руководителем проекта, старшим научным сотрудником Музея культур Финляндии Ильдико Лехтинен


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]