На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре обсуждали будущее этнографического туризма

21.06.2011 10:20

11-12 июня в городе Нижневартовске ХМАО-Югры состоялось окружное совещание в сфере туризма "Специфика формирования туристского продукта этнографической направленности", в котором приняли участие представители окружной Думы, органы исполнительной власти, местного самоуправления, туроператоры,  учёные и  руководители национальных общин.

Этнографический туризм сегодня является одним из приоритетных и перспективных направлений туризма в округе. Тем более, ежегодно Ханты-Мансийский автономный округ посещают около 400 тысяч туристов, как российских, так и иностранных. Как отметил директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, Евгений Платонов: "Этнографический туризм - это кирпичик к большой работе по созданию туристической отрасли в автономном округе".

Основная целью развития этнотуризма является создание оригинальных турпродуктов и развитие рекреационной деятельности, способствующей созданию новых рабочих мест, вовлечению национальных общин в туристскую деятельность, обеспечение широких возможностей для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, при этом направленной на сохранение и развитие исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.

Для того чтобы продвинуть этнографический турпродукт на туристический рынок, как считают  участники совещания, необходим целый комплекс мер. В первую очередь - создать "Союз турпредприятий  Югры" и экспертный совет по вопросам этнографического туризма. Союз объединит туроператоров, а в работе экспертного совета будут задействованы специалисты Обско-угорского института прикладных исследований и разработок. Не менее важна информационная поддержка и серьезная работа  по созданию сувенирной продукции. Очень скоро на официальном сайте органов государственной власти в разделе "туризм" появится рубрика «опыт регионов», получат поддержку идеи по созданию анимационных фильмов, основанных на мифах, сказаниях и легендах народов севера.  Органам местного самоуправления тоже предстоит потрудиться: на них возлагается работа по проведению курсов, семинаров, мастер-классов для  коренных жителей Югры, пожелавшим подключиться к реализации проектов по этнотуризму. От органов местного самоуправления ждут предложений  в законопроекты автономного округа в сфере туризма.

Участники совещания также обсудили и вопрос о том,  как привлечь коренные малочисленные народы к  сфере туризма этнографической направленности. Сегодня из 50 общин ХМАО захотели оформить  договорные отношения   или  предпринимательскую деятельность лишь несколько национальных предприятий, в основном это представители общин Нижневартовского района села Аган и Варьеган. Они уже организовывали экскурсии для туристов на свое стойбище. А прежде составили бизнес-план, получили финансовую помощь из окружного бюджета и теперь считаются предпринимателями.

Главное в проекте - перспектива на будущее, чтобы и через несколько лет он не потерял свою значимость. Среди грантообладателей много представителей  из числа народов Севера, которые всерьез озабочены сохранением культуры и традиций народов ханты и манси. Для того, чтобы развивать  туризм этнографической направленности необходимо проводить индивидуальные курсы для представителей коренных малочисленных народов Севера. Этнографический туризм в округе набирает обороты. Этим бизнесом уже активно занимаются в Сургутском, Кондинском и Нижневартовском районах. Эксперты называют эту нишу свободной и перспективной. Однако действительно выгодной может стать именно для коренных жителей. Ведь только им известны многие  сакральные тайны Земли Югорской, и они готовы поделиться сокровенными  знаниями древних цивилизаций  с туристами.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока РФ, Галина Эдин


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]