На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельскому издательству "Периодика" 20 лет

21.06.2011 09:02

Торжественный вечер, посвящённый 20-летию карельского издательства "Периодика", состоится 1 июля в 15.00 в Доме Кантеле (г. Петрозаводск).

Издательство "Периодика" было создано 1 июля 1991 года для выпуска старейшего в республике печатного издания – газеты "Неувосто-Карьяла" на финском языке и газеты "Ома муа" на карельском языке. Сейчас здесь издаются четыре газеты и два журнала на финском, карельском и вепсском языках: газеты "Карьялан Саномат" (ранее "Неувосто-Карьяла"), "Ома муа", "Виенан Карьяла" и "Кодима", журналы "Карелия" (ранее "Пуналиппу") и "Кипиня".

Газета "Карьялан Саномат" ведёт свою историю с 1920 года. Она освещает национальную политику и культуру Карелии, отслеживает и анализирует события в самых разных сферах общественной жизни. В 1970 году издание было награждено Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1928 года был создан литературно-художественный журнал на финском языке. Сейчас он называется "Карелия" и выходит 10 раз в год объёмом 160 страниц с цветными и чёрно-белыми иллюстрациями. Журнал публикует прозу и поэзию, переводы русской литературы, статьи на общественно-политическую тематику и статьи об искусстве, а также материалы о финно-угорской культуре. В 1978 году журнал удостоен высокой награды – Ордена Дружбы народов.

С 1986 году в республике издаётся ежемесячный детский иллюстрированный журнал "Кипиня". Журнал публикует сказки и стихотворения, песни и материалы о рукоделии, заметки о природе и рассказы, а также детские рисунки и весёлые задания.
Еженедельная общественно-политическая газета на ливвиковском наречии карельского языка "Ома муа" выходит с 1990 г. В ней освещаются социально-экономическая и политическая жизнь Карелии, вопросы преподавания карельского языка, публикуются материалы о народном творчестве, традиционных обрядах и верованиях, музыкальной культуре карелов.

Газета "Кодима" на вепсском и русском языках издаётся с 1993 г. На её страницах – материалы о языке, истории и культуре вепсского народа, которые служат сохранению и развитию вепсского языка и культуры.

В 2000 года самостоятельную жизнь начала газета "Виенан Карьяла" на собственно-карельском наречии карельского языка. Газета способствует возрождению родного языка, сохранению национальной культуры и традиций.

Помимо выпуска периодической печати, издательство развивает книжное производство. Издаёт научную, учебную литературу, словари, книги для детей, поэтические сборники, произведения классиков карельской литературы и современных авторов, книги по краеведению и фольклору на карельском, вепсском, финском и русском языках. Издательство – неизменный участник книжных выставок-ярмарок, является лауреатом республиканских конкурсов "Книга года" и конкурсов Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) "Лучшие книги года", лауреат Почётного Диплома IBBY (Международный Совет по детской книге) 2010 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Издательством "Периодика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]