На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Атяшевском районе Мордовии открылись школа и часовня

20.06.2011 09:34

На прошлой неделе жители старинного мордовского села Кулясово Атяшевского района Республики Мордовия отмечали особый, двойной праздник. После капитального ремонта состоялись открытие средней общеобразовательной школы №2 и церемония освящения Часовни.

Учитывая особую важность этих двух событий, в родное село, к землякам приехал Председатель Госсобрания Республики Мордовия В.В. Конаков, а вместе с ним - первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Республики Мордовия Н.В.Петрушкин и Глава администрации Атяшевского района М.А. Сурков.

Школа в большом эрзянском селе несколько лет назад в связи с реформациями в сфере образования была признана бесперспективной и подлежала закрытию. Но кулясовцы не захотели с этим мириться и обратились за помощью к руководству республики. Благодаря личному участию спикера республиканского парламента В.В. Конакова было найдено разумное решение. В итоге школа в селе не только сохранилась, но в ней еще и проведен капитальный ремонт.

"Формирование нравственных принципов, сохранение православных традиций, таких как уважение к старшим, верность семейным ценностям, воспитание высоких моральных качеств сегодня необходимо не меньше, чем хорошее образование", - отметил В.В.Конаков на церемонии освящения Часовни.

Эту красивую, уютную церковку, срубленную в традициях деревянного зодчества, построили на месте бывшего Храма, испокон веков служившего духовным центром села. Старожилы еще помнят красавицу церковь Николая Чудотворца, простоявшую сто лет и уничтоженную огнем.

К уровню высоких стандартов начинает приближаться жизнь самих селян. Благодаря различным федеральным программам в Кулясове уже построено 60 новых домов для молодых семей и сельских специалистов. А всего их будет сто.

В этот же день родное село Козловку посетил министр финансов Н.В.Петрушкин, заложивший камень в фундамент новой школы на 120 мест и подаривший три компьютера местному детскому саду. "Новая школа и по интерьеру, и по оснащенности оборудованием будет соответствовать всем мировым стандартам", - отметил Н.В. Петрушкин.

Газета "Известия Мордовии" от 17 июня 2011 года, Тамара Терешина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]