На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей-усадьба сето в Сигово отметила 10-летие

20.06.2011 00:04

В пятницу, 17 июня, в деревне Сигово (Печорский район Псковской области), где расположен единственный в России музей-усадьба народа сето, прошли праздничные мероприятия. Они посвящены 10-летию музея-усадьбы и 40-летию фольклорного ансамбля "Леело" народа сето.

В торжествах приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти России и Эстонии, представители музеев, а также дети, отдыхающие в Этнокультурном лингвистическом лагере на базе МОУ "Изборски лицей" и музея-заповедника "Изборск", их сверстники из Эстонии.

Как отметила директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская, за прошедшее десятилетие музей в деревне Сигово превратился в своеобразный центр сетоской культуры на Псковщине, стал связующим звеном для сето, проживающих на приграничных территориях двух стран - Эстонии и России. По ее словам, большую роль в укреплении дружеских отношений и родственных связей в жизни людей, разделенных границей, сыграл Международный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи", который ежегодно проводится в Сигово при поддержке Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Особые слова благодарности Наталья Дубровская высказала в адрес тех, кто стоял у истоков музея, - Нине Петровой, Эне Лыйв, руководителю частного музея "Памяти крестьян сето" Татьяне Огаревой.

В пятницу в деревне Сигово был дан концерт с участием хора "Леело", а также открылась выставка детских рисунков.

Добавим, в соответствии с поручением губернатора Псковской области в регионе разработана областная целевая программа сохранения народности сето, которая рассчитана до 2014 года. Она предполагает реализацию мероприятий по развитию туризма, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, совершенствованию дорожно-транспортной сети, укреплению гуманитарных и культурных связей.

ИА "Псковская Лента Новостей"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]