На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре прошёл первый пресс-рыт

20.06.2011 08:35

16 июня выдалось в Кудымкаре богатым на события. Журналистам был представлен новый формат работы - пресс-рыт ("рыт" в переводе с коми-пермяцкого означает "вечер"), сочетающий в себе пресс-конференцию с участием членов Исполнительной дирекции программы, руководителей проектов, гостей города и неформальное, кулуарное общение.

Начиная с текущей недели такие встречи будут проходить в офисе программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" на регулярной основе – каждый четверг в 17:00. Это связано с тем, что летом все больше проектов переходит в активную фазу, и пресс-рыт является оптимальным способом информирования местных журналистов о том, что происходит в городе.
 
На первом пресс-рыте речь шла о двух проектах – "Арт-поляна" и "Мой Кудымкар". "Арт-поляна" - это площадка под открытым небом, где собираются активные молодые люди с целью реализации своих идей и получения опыта по различным направлениям современного искусства.

"С инициативой работы в таком формате выступили жители Кудымкара Дмитрий Майбуров и Константин Седегов, - рассказала Светлана Кольчурина, Исполнительный директор "Культурной перезагрузки". – Они являются соавторами проекта "Пятиэтажка", и мы с радостью поддержали их креативное предложение. Каждый блок арт-поляны будет начинаться со слова "art": "art01: граффити", "art02: стрит-арт", "art03: современные художники" и так далее".

Торжественное открытие арт-поляны состоялось 16 июня на площадке перед Культурно-Деловым Центром под девизом "art01: граффити". Как сообщил на пресс-рыте Дмитрий Майбуров, в гости к собравшимся пожаловали райтеры – художники, использующие технику граффити; вместе с заинтересованными молодыми людьми и девушками они взялись за изготовление большого рисунка, который предполагается разместить на заборе строящегося здания окружного театра.

К издательскому проекту "Мой Кудымкар" ("Миян Кудымкар"), предполагающему выпуск книги для детей о городе Кудымкаре, подключились маленькие горожане. Важность этого факта отметила на пресс-рыте Эстер Тот, менеджер в сфере культуры и руководитель подобного проекта в городе Печ (Венгрия): ведь в рамках программы "Печ – Культурная столица Европы 2010" детям подарили уже готовую книгу.

В отличие от Венгрии, в Коми-Пермяцком округе дети могут влиять на будущий облик книги с самого начала: с 14 по 16 июня Елена Истомина, координатор проекта в Кудымкаре, совместно с Эстер Тот провела на базе детского сада № 27 серию мастер-классов для школьников 10-12 лет. Дети изучали устройство города, работали экспертами на детских игровых площадках, встречались с представителями власти, бизнеса и культурных учреждений, а также учились создавать импровизированные рисунки.

"Мы продолжаем работу над проектом, аналогов которому в России не существует, - прокомментировала результаты мастер-классов Зоя Лукьянова, Программный директор "Культурной перезагрузки". -  К сожалению, все рисунки не смогут войти в будущую книгу, но мы обязательно устроим выставку работ, чтобы каждый горожанин и гость Кудымкара смог по достоинству их оценить".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Сергеем Терешенковым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]