На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль юмора в Киндасово

17.06.2011 12:15

В воскресенье, 19 июня, в 9.00 откроется Киндасовская таможня, пройдя которую каждый желающий сможет попасть на XXVI Международный сельский фестиваль юмора "Киндасово".

Сельский фестиваль юмора родился в Пряжинском национальном районе в 1986 году. Инициатором его проведения, первым организатором и режиссёром была известная собирательница карельского фольклора Виола Валентиновна Мальми.

"Киндасово" в переводе с карельского означает "Рукавицино" и живут в нём незадачливые киндасовские мужики, которые всё делают невпопад. Кстати, на юбилейном фестивале в прошлом году в деревне появился памятник рукавице.

Герои киндасовского праздника взяты из известного в Карелии сборника баек "Были-небылицы", изданного в 1973 году. Это мини-сказки с парадоксально-юмористическими сюжетами – плод фантазии трудолюбивых и весёлых предков нынешних карел. Ежегодно на праздник собираются весельчаки и юмористы из разных уголков Карелии, России и зарубежных стран.

На протяжении 24-х лет проведения праздника в Киндасове побывали творческие коллективы из Олонца, Вепсской волости, Суоярвского, Калевальского, Кондопожского, Лоухского районов, Петрозаводска, Москвы, Ленинградской, Тверской, Псковской и Новгородской областей, гости из Габрова (Болгария), Финляндии, Швеции, Америки. Праздник стал международным.

Традиционно в этот день проходит народное гуляние, звучат шутки, анекдоты. В центре деревни развертывают свои палатки мастера прикладного искусства. Гости упражняются в скоростном поедании блинов, калиток, форелевой ухи и прочих вкусностей. На все лады развлекают гуляющих многочисленные национальные творческие коллективы. Каждый может стать участником весёлых розыгрышей и конкурсов, посетить интерактивный музей карельского быта, примерить и приобрести карельский костюм и погрузиться в атмосферу сельской жизни.

Организаторы мероприятия: Администрация Пряжинского национального муниципального района, Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

ИА "КарелИнформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]