На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Обновленная кукла "Акань" пришлась по душе жителям и гостям Кудымкара

07.06.2011 10:55

4 июня в Кудымкаре завершился III Фестиваль национальной игрушки "Акань" (в переводе с коми-пермяцкого "кукла"), прошедший в рамках программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка".

Традиция проводить праздник в начале лета зародилась в 2007 году благодаря первой программе "Кудымкар – Центр культуры Пермского края", а с 2009 года фестиваль приобрел межмуниципальный статус.

"Приятно, что год от года число участников и гостей Фестиваля растет, - подвела итоги на пресс-конференции 4 июня Любовь Штейникова, директор МУК "Культурно-Деловой Центр". – К нам приехали мастера, ученые и просто туристы из районов Коми-Пермяцкого округа, Перми, территорий Пермского края, Свердловской области, Удмуртии, Татарстана и других регионов России. Жители Кудымкара также с удовольствием посещали различные площадки – гуляние на Красной горке, выставку-ярмарку, конкурс кулинаров-кондитеров. Особенную радость "Акань" приносит детям: для самых маленьких зрителей мы подготовили праздничную церемонию открытия, выездные представления по детским садам "Акань-гастроли", спектакль Пермского театра кукол "Царевна-лягушка", конкурс "Мисс Акань".

Фестивальная программа была разделена на 4 дня – с 1 по 4 июня. Кроме упомянутых мероприятий, гостей праздника ожидали экскурсия в Музей им. П.И. Субботина-Пермяка, показ традиционного обряда "Троица" с куклой "Нитшакань" (в переводе с коми-пермяцкого "кукла из мха"), розыгрыши призов и мастер-классы кукольников.

Как отметила Антонина Борисова, Президент НГФ "Наследие наших деревень", Фестиваль уже давно перестал быть событием местного масштаба: так, в ходе научно-практической конференции "Традиционная культура коми-пермяков" было выдвинуто предложение в течение года устраивать "Акань-гастроли" уже по территориям Пермского края, поддержанное большинством участников. 

Фестиваль действительно не стоит на месте. В этом году его организаторы пошли на эксперимент - связали национальные традиции изготовления куклы с инновациями, которые на самом деле являются возвращением к коми-пермяцким истокам, и представили в качестве сувенира деревянные куклы "Акань" в обновленном дизайне.

"Мы очень рады, что фигурки пришлись по душе горожанам и гостям праздника", - прокомментировала результаты работы Светлана Кольчурина, исполнительный директор "Культурной перезагрузки". - Более того, они стали известны на региональном уровне: один из наборов в подарок получил Олег Чиркунов, Губернатор Пермского края. Такой успех еще раз подтвердил наше намерение сделать эту куколку официальным сувениром "Культурной перезагрузки". В следующий раз она появится на Празднике обрядовых культур финно-угорских народов "ЧУДный карнавал", который пройдет одновременно с Днем города 9-10 июля".

"Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея "перезагрузки" заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы около 30 проектов, которые содействуют  социально-культурному развитию г. Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Сергеем Терешенковым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]