На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вековой юбилей отметила Юсьвинская библиотека

06.06.2011 16:45

3 июня Юсьвинская межпоселенческая центральная районная библиотека отметила свое 100-летие. В честь векового юбилея в Юсьве прошла межмуниципальная конференция "Сельская библиотека – территория без границ". На конференцию собрались представители сельских библиотек из всех районов Коми-Пермяцкого округа, а также специалисты Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева. Они говорили о роли библиотек в культурном пространстве сельского поселения и общественной жизни местного сообщества, о создании комфортной библиотечной среды, обсудили другие актуальные проблемы функционирования сельских библиотек.

В этот же день состоялись торжества, посвященные 100-летнему юбилею Юсьвинской районной библиотеки. Учреждение принимало поздравления от органов местного самоуправления, учреждений культуры и образования, общественных организаций и коллег-библиотекарей. От имени органов государственной власти Пермского края библиотеку поздравил глава Коми-Пермяцкого округа Игорь Быкариз. Он выразил особую благодарность коллективу Юсьвинской районной библиотеки за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию коми-пермяцкого языка и литературы и пожелал крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия и дальнейших творческих успехов. А то, что они будут, сомневаться не приходится. Прямо в день празднования 100-летнего юбилея стало известно, что Юсьвинская районная библиотека признана победителем краевого конкурса "Библиотека года" в номинации "Лучшая центральная (районная, городская) межпоселенческая библиотека".

Справка
В 1911 году в Юсьве была открыта земская библиотека-читальня. Местное земство выделило на ее открытие 150 рублей и на ежегодное содержание - по 100 рублей. Библиотека имела довольно большой по тем временам выбор книг, а ее читателями были практически все грамотные жители Юсьвы и близлежащих населенных пунктов.

В годы революции и гражданской войны библиотека на короткое время прекращала свое существование, однако уже в 1919 году комсомольская ячейка села организовала сельскую общественную библиотеку. В 20-30-ые годы она сыграла большую роль в ликвидации неграмотности.

Первым работником библиотеки со специальным образованием стала М.И. Вилесова (Санникова), которая приехала в Юсьву в 1948 году. В начале 50-ых годов Юсьвинская библиотека стала районной, а при ней появилась библиотека-автомобиль, которая обеспечивала книгой жителей всего района. Значительный след в развитии учреждения оставила Л. А. Микова, заведовавшая библиотекой в 1953-1975 гг.

С 1979 года библиотеку возглавляет Л.П. Борисова. Под ее руководством Юсьвинская районная библиотека стала играть заметную роль не только в культуре, но и в общественной жизни района. Ее успехи неоднократно отмечались на самых разных уровнях. В 1986 году управлением культуры Пермского облисполкома учреждению присвоено звание "Библиотека отличной работы", а в 1995 году его руководитель Л.П. Борисова удостоена звания "Заслуженный работник культуры РФ".

В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет около 35 тыс. экз. В библиотеке более 3 тыс. читателей. Каждый день ее посещают более 120 человек, а в год – около 45 тыс. Библиотека активно пополняет фонды электронными изданиями и создает собственные электронные ресурсы,  осуществляет деятельность по духовно-нравственному воспитанию и просвещению населения, занимается социальным проектированием, привлекая в учреждение дополнительные средства. Среди наиболее заметных продуктов проектной деятельности - создание "Электронной книги памяти Юсьвинского района".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]