На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Между Кудымкаром и венгерским городом Печ установлен культурный мост

26.05.2011 09:23

Текущая неделя проходит в Кудымкаре под знаком сотрудничества с городом Печ (Венгрия), Культурной столицей Европы 2010 года. 23-24 мая в Детской школе искусств состоялся мастер-класс Школы искусств им. Мартина Ференца. В город приехал Ласло Эберлинг, секретарь Объединения "Ассоциация культурных инноваций" (KIKK), который является партнером проекта "Креативный кластер".
 
В Кудымкарской детской школе искусств был организован мастер-класс, показавший комплексный подход венгерской школы к различным направлениям творчества - музыке, живописи, хореографии. Ученики и преподаватели из Кудымкара активно участвовали в импровизациях, предложенных директором Школы искусств им. Мартина Ференца Аттилой Гарамвёльди и волонтером учебного заведения Лаурой Лёренци. Участники получили возможность поделиться опытом в реализации арт-проектов, а также рассмотреть различные методы и формы работы, технологии и материалы, применяемые в арт-педагогике.

"Встреча завершилась совместным импровизационным концертом, на котором царила атмосфера свободы и было достаточно пространства и времени для спонтанных выступлений, - подводит итоги мастер-класса Светлана Кольчурина, Исполнительный директор "Культурной перезагрузки". – Школы договорились об ответном визите кудымкарских детей и преподавателей в Венгрию на один из летних творческих семинаров".

"Креативный кластер" предполагает создание на территории города Кудымкара уникальной для Пермского края партнерской сети представителей бизнеса и культуры. При этом особое внимание уделяется развитию креативных индустрий, в рамках которых культурные операторы и бизнес нацелены на создание совместных продуктов, выгодных для обеих сторон и состоящих из таких элементов, которые при объединении в один продукт усиливают друг друга и повышают привлекательность территории. Помогать в организации кластера жителям города будет Ласло Эберлинг, руководивший подобным проектом в рамках программы "Печ - Культурная столица Европы".

"Ситуация в Пече схожа с кудымкарскими реалиями, - поясняет выбор Исполнительной дирекции Зоя Лукьянова, Программный директор "Культурной перезагрузки". - В Пече мало промышленных предприятий, большинство угольных шахт было закрыто в 1990-х годах, так что переориентация города на культурные проекты стала логичным шагом его дальнейшего развития. Уверена, что сотрудничество с Ассоциацией культурных инноваций продлится и за рамками "Культурной перезагрузки".

"Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея "перезагрузки" заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы около 30 проектов, которые содействуют  социально-культурному развитию г. Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Сергеем Терешенковым, PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]