На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая книга расскажет о судьбе художника

25.05.2011 16:03

В Марийском книжном издательстве вышла в свет книга историка-публициста, доктора исторических наук К.Н. Санукова, рассказывающая о жизненном и творческом пути видного художника и общественного деятеля Александра Григорьева, 120-летие которого общественность республики отмечает 27 мая.

Это был человек удивительной энергии, жизнелюбия, творческой мысли. Своим энтузиазмом он заряжал каждого, с кем работал, беседовал, встречался. "Где Григорьев — там жизнь кипит, там вершатся большие и важные дела", - так говорили современники об этом человеке. Это действительно так; убедиться в том можно, перечислив лишь основные вехи его жизненного пути.

Александр Григорьев участвовал в создании автономии марийского народа, был членом Ревкома МАО, председателем уисполкома, членом укома партии Козьмодемьянского уезда, руководил профсоюзами, народным образованием, создал уездный краеведческий музей с картинной галереей, основал художественные мастерские и техникум искусств. Он успел за короткий срок сделать многое в родной Горномарийской стороне.

Волею судьбы (читай – партии) оказавшись в Москве, он стал инициатором и создателем Ассоциации художников революционной России, а затем Союза советских художников. Ему мы обязаны расцветом реалистического изобразительного искусства в стране.

Жизнь его никогда не была гладкой, мчалась по рытвинам и ухабам социалистической действительности. Чудом оставшись в живых во времена сталинских репрессий, вернувшись инвалидом из мест заключения, он в меру оставшихся сил, а зачастую и сверх своих физических возможностей, активно работал в творчестве и общественной жизни Союза художников.

Обо всем этом полно и подробно рассказывает книга с символическим названии "Судьба художника". В ней 7 глав, повествующих об основных этапах его работы, творчества, жизни. Включены две вкладки с фотографиями и фоторепродукциями некоторых его работ. Книга адресована массовому читателю. И неспроста: жизнь Александра Григорьева человека достойна не просто внимания, а серьезного изучения. Она учит, как жить с полной отдачей. Она показывает, кем мы можем гордиться.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл по информации Марийского книжного издательства


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]