На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Увидела свет новая книга известного краеведа

24.05.2011 09:29

Вышла в свет книга Анатолия Бахматова "Акты гражданского состояния как источники исследования жизни населения Юрлинского района". Автор на основе изучения метрических книг Юрлинской, Юмской, Усть-Зулинской церквей, актовых записей отдела ЗАГС Юрлинского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края представил наглядную картину демографических процессов на территории района с XVIII века до наших дней.

В научно-популярном издании содержатся краткий очерк истории Юрлинского района, материалы по истории православных церквей сёл Юрла, Юм, Усть-Зула и Юрлинской районной больницы, а также рассказы и воспоминания жителей района, копии документов, таблицы и графики. Книга адресована депутатам разных уровней, государственным и муниципальным служащим, историкам, краеведам, широкому кругу читателей.

Отметим, что Анатолий Бахматов - известный в Коми-Пермяцком округе краевед. Он издал уже несколько книг по истории Юрлинского района - "русского острова" в Коми-Пермяцком округе. Работы А.А. Бахматова удостоены престижных наград. Так, в 2005 г. книга "Юрлинский край. Традиционная культура русских конца ХIХ – ХХ вв.", написанная им в соавторстве с пермскими учеными, отмечена дипломом Пермского форума книги как лучшее краеведческое издание. В 2010 году за книгу "Записки краеведа" Анатолий Бахматов удостоен звания лауреата премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в сфере национальной культуры и искусства.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным  



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]