На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Антрополог из Нидерландов изучает карельских вепсов

24.05.2011 08:58

Все разговоры с жителями вепсского села Шёлтозера антрополог и этнограф Вероника Давидоф записывает на камеру или диктофон. Она изучает коренные малочисленные народы мира. Такими на Севере сегодня являются вепсы: примерно, 5 тысяч человек по последней переписи.

Тема исследования Вероники – взаимосвязь коренных народов с природой. Местный фольклор – легенды, предания – рассказывают о метафизической связи мира людей и мира природы.

Валентина Ефимовна Темлякова, старожил этих мест, до сих пор придерживается строгого правила – сажать растения в землю по определённым дням: "Цветы надо садить по четвергам, вторникам. В воскресенье нельзя, в пятницу – тоже бы неохота...".

Село большое. От дома, что Вероника снимает в Шёлтозеро, до местного вепсского музея, где она проводит много времени, расстояние приличное. Дома, в Нидерландах, она ездит на работу в университет Маастрихта на велосипеде. Преподаёт социальные науки. Вероника – бывшая москвичка, с 12 лет жила и училась в Америке. Это её первая научная работа в России, которая состоялась и благодаря Петрозаводскому госуниверситету.

В местном музее она знакомится с уникальной коллекций предметов материального и духовного мира вепсов. Многие из них говорят о разных аспектах исторической связи вепсского народа с природой. Вот, например, небольшая дощечка из карельской берёзы 18-го века. Это карта Онежского озера. Рыбаки ориентировались по ней, какую рыбу, в какое время, и в каком месте ловить.

Веронику интересуют амулеты, обереги. Они отличаются от тех, что она видела в индейском племени кичуа в Эквадоре, где больше года собирала материал для диссертации.

- Среди индейцев в Эквадоре больше фольклора про превращения. Например, как шаманы превращаются в ягуаров… А здесь очень много фольклора про правила. Как себя правильно вести в лесу. Какие могут быть последствия, если вести себя неправильно...

- В каких-то местах люди сразу говорят: "О, давай, я тебе сейчас всё-всё расскажу!". А здесь, мне кажется, изначально люди немножко более сдержаны. И обычно они мне все говорят сначала: "Ой, я ничего не знаю, я, наверное, тебе ничего интересного не расскажу… Ну, давай попробуем". А потом они часами рассказывают мне интереснейшие вещи... Люди очень гостеприимные. Очень много чаю здесь пью. Очень много ем калиток...

За месяц пребывания в селе Вероника к своему русскому, английскому и голландскому прибавила несколько слов по-вепсски. "Приезжайте ещё раз, да и вепкой и будете!" – обещают местные жители.

"Вести - Карелия. События недели", Елена Белоусова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]