На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске можно увидеть средневековую Карелию

23.05.2011 09:17

18 мая, в Международный день музеев, Карельский государственный краеведческий музей провел презентацию нового интерактивного класса "Мы – корела. Историческая реконструкция Средневековья".

Открытие класса вызвало особый интерес: присутствовали Варвара Лебедева от Министерства Культуры Республики Карелия, архитектор Елена Ициксон, руководитель Музея истории МВД Карелии Александр Федосов. С торжественной речью выступил директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг.

В 2010-2011 годах Карельский государственный краеведческий музей открыл новую постоянную экспозицию. По своему характеру это достаточно строгая классическая экспозиция с музейными предметами "за стеклом", компьютерными программами и видеофильмами. Поэтому вместе с экспозициями коллектив музея создает специальные интерактивные площадки, где некоторые темы представлены по принципу "можно трогать". Первая такая площадка – "В гостях у древнего племени" с копиями-реконструкциями охотничьих орудий, керамических сосудов и даже полномасштабным макетом древнего лабиринта уже успешно работает рядом с археологическим разделом экспозиции.

"Мы – корела. Историческая реконструкция Средневековья" – это вторая площадка, интерактивная комната рядом с залом постоянной экспозиции, который рассказывает о тысячелетней истории средневековой Карелии. В новом интерактивном классе музей предлагает посетителям, прежде всего - школьникам, семьям с детьми занятия, которые позволят узнать о повседневной жизни людей в эпоху средневековья. В каких домах они жили? Что они ели и во что одевались? Чем занимались мужчины – земледельцы, воины, кузнецы, торговцы? Как вели хозяйство женщины?

В этой работе музею помогает клуб исторической реконструкции "Скёль", который специализируется на раннем Средневековье, эпохе викингов. С их помощью в классе появились новоделы меча, боевого топора, воинского шлема периода раннего Средневековья; лепные сосуды, котел и одежда.

Класс условно разделен на мужскую и женскую половины: "кузницу" и "домашний очаг". Музей предложит посетителям класса занятия и мастер-классы на основе копий средневековых предметов быта, труда, вооружения, фильмов, фотографий, рисунков.

Среди ближайших целей - создание цикла занятий по мотивам карельских преданий и рун, соединение образов и героев из "Калевалы" с историческими реалиями, пережитыми древним карельским народом, который на протяжении веков отстаивал с оружием в руках свою землю и самобытность.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Карельским государственным краеведческим музеем


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]