На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Напевы закамских удмуртов победили на "Студенческой весне-2011"

23.05.2011 09:16

Молодёжный фольклорный ансамбль из Ижевска "Важнин ключ" одержал безоговорочную победу на всероссийском конкурсе "Студенческая весна-2011", который сегодня завершился в Тюмени. Прежде чем отправиться на всероссийский этап "Студенческой весны", коллектив победил в республиканском конкурсе, покорив мастерством и энергией исполнения и жюри, и зрителей.
 
Студенческий фольклорный ансамбль "Важнин ключ" уже много лет существует при институте искусств и дизайна УдГУ, но его состав постоянно меняется: одни студенты уходят, завершив учёбу в университете, на их место приходят другие. В своём нынешнем составе "Важнин ключ" впервые принял участие в конкурсе всероссийского уровня, и сразу одержал победу в номинации "Народное пение", впечатлив жюри больше, чем десятки коллективов из всех регионов страны.

На всероссийском этапе в Тюмени ребята представили напевы закамских удмуртов, требующие владения особой манерой исполнения. Остаётся добавить, что педагогом по вокалу и хоровому исполнению у "Важнина ключа" является Мария Корепанова – известная молодая этноисполнительница из Удмуртии, участница проекта "Минута славы" и победительница крупнейших фольклорных конкурсов. Успех в Тюмени продемонстрировал, что ученики оказались достойны своей учительницы.

Сама Мария Корепанова так комментирует победу своих студентов: "Они продемонстрировали, что могут петь как хорошие профессиональные исполнители, поэтому на предстоящем экзамене в УдГУ к ним будут предъявляться особенно высокие требования. Ребятам придётся держать тот уровень, который они взяли, и развиваться дальше".

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 19 мая 2011 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]