На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии появится "фабрика" национального кино

05.05.2011 09:30

В Удмуртии появится своя киностудия "Национального кино". Группа энтузиастов есть - они уже сняли первый фильм на удмуртском языке. Каким будет второй шаг и что нужно сделать, чтобы таких фильмов стало больше - выясняли участники форума. Накануне он прошел в Ижевске.

Над этим фильмом работала настоящая интернациональная команда: актеры - из Удмуртии, продюсер - из Польши, а главный оператор - из Англии. Он же привез с собой настоящую кино-камеру- только с ней можно добиться настоящей, живой картинки.

Проект "Узы-боры" - это комедия, но в фильме есть сцены, которые заставляют задуматься о жизни города и деревни, о национальной принадлежности, и конечно же любви. "И национальное кино нужно развивать", - уверен организатор кинопроката Алексей Шкляев.

Алексей Шкляев, организатор кинопроката фильма "Узы-боры": "К примеру Ханты-Мансийск известен тем, что у него есть свой кинофестиваль. Мы могли стать тоже, выбрать свою киноспециализацию - это может быть связано или с арт-хаусом, или это может быть какое-то финно-угорское кино или анимация. И застолбить эту нишу в мировом пространстве и стать самостоятельной культурной точкой".

Над фильмом работали на чистом энтузиазме. Сегодня вспоминали его участники. О коммерческой прибыли не думали, но чтобы работать и дальше нужна хотя бы небольшая студия, компьютер и камера - говорит продюсер фильма Петр Палган.

Петр Палган, главный продюсер фильма "Узы-боры": "Вообще студия уже есть. Работает, но пока места нету. Работаем в разных местах, да. У люди дома: и в Польше. и в Лондоне, и здесь в Ижевске. Если только будет интерес - это уже много, это уже большая поддержка для команды, для актеров, которые тоже хотят себя показать, да".

Интерес есть - об этом говорили и на форуме, посвященном развитию индустрии удмуртского кино. За месяц фильм посмотрели больше тысячи человек. И число зрителей растет - это и студенты, школьники, жители деревень и Ижевска.

Дмитрий Корепанов, депутат Госсовета Удмуртии: "У нас многонациональная страна, и наша республика уникальна в своем плане - должна вот этот вид искусства…. У нас есть поэзия, музыка есть национальная. Почему не должно быть национального кино? Мы видим, что должна появиться подпрограмма в программе развития культуры Удмуртии. Подпрограмма - кинопроката в сельской местности".

Но прежде чем снимать фильмы на удмуртском языке, придется восстановить сеть кинотеатров в районах, - уверены участники форума. На первых порах - хватит и пяти миллионов рублей. Съемка следующего фильма, уже для детей, начнется этим летом.

ГТРК "Удмуртия", Роман Вагинов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]