На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая улица удмуртского села Вавож будет носить имя поэта

05.05.2011 09:06

Строящейся в настоящее время улице в селе Вавож (Вавожский район, Удмуртская Республика) будет присвоено имя общественного деятеля, удмуртского поэта, кандидата медицинских наук Ильи Зорина, сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии. Сначала этот вопрос обсуждался жителями села через районную газету "Авангард", потом был рассмотрен на сессии райсовета, а затем согласован в президиуме Правительства Удмуртской Республики.

Удмуртский поэт Илья Зорин родился 14 июля 1920 года в деревне Силкино Вавожского района УАССР. В 1938 году поступил в Ижевский государственный медицинский институт. Последний курс окончил в 1942 году в Куйбышевской военно-медицинской академии. С 1942 года - фронтовой врач, участвовал в освобождении Молдавии, Украины, Польши, сражался в боях под Берлином и в Праге. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне награждён орденами и медалями.

В 1951 году был арестован по так называемому «делу Наговицына и др.» и отправлен для десятилетнего отбывания наказания на Дальний Восток. В связи с объявленной после смерти Сталина амнистией был освобождён из заключения досрочно. После, окончив ординатуру, работал в Ижевском мединституте, защитил кандидатскую диссертацию, является автором 10 научных трудов.

Первое стихотворение поэта, Зорина было опубликовано в 1934 году в Вавожской районной газете. После войны был издан первый сборник стихов "Кылбуръёс", а в конце 50-х гг. - сборник стихов "Мон тонэ гажай" ("Я тебя полюбил"). Следующий сборник на удмуртском языке "Тодэмед ке потэ сюлэмме" ("Если хочешь мое сердце узнать") увидел свет в 1972 г. стихи в переводе на русский язык объединены в сборнике "Паводок" и публиковались в коллективных сборниках.

ИА "Udm-infо"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]