На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Совете Федерации обсудили роль национально-культурных автономий России

05.05.2011 09:02

3 мая в Совете Федерации состоялось заседание Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации на тему "О повышении роли национально-культурных автономий в сохранении и развитии духовной культуры народов России".

Заседание Совета приурочено к 15-летию принятия Федерального закона "О национально-культурной автономии". В работе Совета приняли участие Министр культуры РФ Александр Авдеев, заместитель министра регионального развития Максим Травников, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты РФ, представители федеральных и региональных органов власти, научных и общественных кругов.

"Национально-культурное разнообразие России - это основа духовного богатства нашего народа",  - подчеркнул Сергей Миронов, открывая заседание Совета. По мнению главы Совета Федерации, перед государством стоит ответственная задача - создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну. С. Миронов напомнил, что эту задачу сформулировал Президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в феврале текущего года.

Выступивший на заседании Совета Министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что, к сожалению, в нашей стране пока нет единой государственной вертикали в этой области. По его мнению, необходимо создание органа, который бы комплексно занимался проблемами национально-культурной политики и координировал ее.

Министр привел примеры ответственного отношения руководителей ряда регионов к данной теме. А.Авдеев предложил включить в систему оценки работы руководителей субъектов Федерации их деятельность по сохранению культуры малых народов данных территорий.

Отдельно министр выделил тему сохранения национальных промыслов и подчеркнул, что здесь необходима поддержка государства. "Если мы хотим сохранить культурные промыслы, то необходимо дотировать такие организации, а не отдавать их на волю рынка", - подчеркнул А.Авдеев.

Министр также призвал уделять больше внимания национальному крестьянству и отметил, что Министерство культуры России готово поддержать федеральную программу "Культура села", в том числе и финансово.

Министерство культуры Российской Федерации
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]