На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийскому художнику Валерию Чеботкину присвоено почетное звание

11.04.2011 09:22

Известному марийскому живописцу и графику, члену Союза художников России Валерию Чеботкину указом Президента Республики Марий Эл присвоено почетное звание "Заслуженный художник Республики Марий Эл".

Валерий Александрович Чеботкин - уроженец г. Йошкар-Олы. В 1981 году он с отличием окончил Йошкар-Олинское художественное училище, а в 1990-м - Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В 1995 году художник закончил аспирантуру Академии художеств России в Казани, став первым марийским живописцем нового времени, прошедшим полный курс обучения живописному и графическому мастерству.

После аспирантуры Валерий Чеботкин вернулся в родной город, стал преподавателем, а затем и директором Йошкар-Олинского художественного училища. Его неустанная творческая и педагогическая работа, активное участие в художественной жизни Республики Марий Эл получили высокую оценку. В 2001 году талантливый художник был удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Марий Эл имени А.В. Григорьева.

Свой полувековой юбилей Валерий Александрович встретил в 2010 году в г. Чебоксары, где в настоящее время он работает на кафедре живописи художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В начале 2011 года в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея с большим успехом прошла его персональная выставка.

Удостоверение и нагрудный знак "Заслуженный художник Республики Марий Эл" Валерию Чеботкину сегодня вручил заместитель Главы Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]