На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре проходит "культурная перезагрузка"

01.04.2011 08:53

В рамках программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" создана термино-орфографическая рабочая группа по коми-пермяцкому языку.  Деятельность рабочей группы направлена на развитие коми-пермяцкого языка, пополнение его словарного запаса, терминотворчество, перевод текстов с русского языка на коми-пермяцкий язык

Команда проекта делает ставку на использование собственного потенциала языка для объяснения новых предметов и понятий, а не на неоправданную вставку русизмов. Так, для "перезагрузки" на коми-пермяцком предлагается сочетание "вежан кад" ("смена времен"), для "стратегии" - "нуöтöм" ("то, что нас ведет"), а для "тайны" выбрано исконное коми-пермяцкое слово "гусь". К сотрудничеству в рамках рабочей группы также планируется привлекать студентов коми-русского отделения Филологического факультета Пермского Государственного Педагогического Университета, с которыми уже встречались члены исполнительной дирекции программы.

"Коми-пермяцкий язык переживает не лучшие времена, - признает Светлана Кольчурина, исполнительный директор программы. – Большая часть названий растений, грибов, даже числительные, не говоря уже о терминах, вводных словах, междометиях заимствованы из русского языка, а это свидетельствует о том, что коми-пермяцкий язык находится на грани вымирания и нуждается в срочном возрождении, реанимации. В ближайшее время Исполнительная дирекция планирует выйти на Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа с инициативой придать рабочей группе статус комиссии".
 
В рамках "перезагрузки" многие проекты направлены на работу с коми-пермяцким языком:  Международная летняя школа коми-пермяцкого языка; создание моноспектакля на коми-пермяцком языке "Permi-Komi Байки" по произведениям Анатолия Радостева; Международный конкурс красоты среди девушек финно-угорских народов "Звезда Севера", одним из основных условий для победы в котором является знание финно-угорских языков; издание книги для детей о Кудымкаре; Международный социально-экономический форум финно-угорской молодежи. 

"Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". В рамках программы на территории города будут проведены около 30 проектов, которые содействуют  социально-культурному развитию г. Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Сергеем Терешенковым, PR-директором
Программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]