На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре настанут Дни финно-угорской культуры

30.03.2011 16:15

11-12 апреля в Сыктывкаре состоятся Дни финно-угорской культуры, которые пройдут на разных площадках столицы Республики Коми и будут посвящены традиционной и современной  культуре финно-угорских народов. Вход на основные мероприятия Дней свободный.

Официальное открытие Дней состоится в Сыктывкарском государственном университете 11 апреля в 9.40, (ул. Катаева, 9). Там же пройдут публичные лекции о финно-угорских народах и финском языке, встреча с писательницей Рееттой Ниемеля, писателем-иллюстратором Маркусом Маялуома и переводчицей Анной Сидоровой. На лекции приглашаются все желающие.

11 апреля в 17.00 в Финно-угорском культурном центре Республики Коми Генеральный Консул Финляндии откроет выставку финских рисованных историй. После чего состоится открытая лекция о финских рисованных историях (комиксах), на которую также приглашаются все желающие.

Также 11 апреля 16.00 в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации (ул.Ленина, 73) откроется выставка национальной марийской культуры "Три тотема".

Ярким мероприятием 11 апреля будет концерт музыкантов Финляндии и Республики Коми, который состоится в клубе "MIX" (ул. Ленина, 48), начало в 20.00.  Жители Сыктывкара услышат электронную музыку Кристера Нуутинена, сочиняющего саунд-треки под творческим псевдонимом "Twisted Krister", и смогут увидеть выступления группы "Рок-грызуны".

Во вторник, 12 апреля, запланированы детские литературно-музыкальные праздники с участием детской писательницы Реетты Ниемеля, писателя-иллюстратора Маркуса Маялуома и переводчицы Анной Сидоровой в сопровождении ансамбля "Рок-грызуны" на базе Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я Маршака, а также в Детском доме-школе № 1 им. А.А. Католикова.

В программе "Дней" предусмотрен также показ эстонских детских фильмов.

В ходе своего визита Генеральный Консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа встретится и проведет переговоры с Главой Республики Коми В.М. Гайзером, Председателем Госсовета Республики Коми М.Д. Истиховской, и.о. руководителя Администрации МО ГО "Сыктывкар" И.А. Поздеевым и другими представителями органов власти республики.

Инициатором "Дней финно-угорской культуры" является Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. В этой связи республику посетит Генеральный Консул Финляндии в Санкт-Петербурге г-н Олли Перхеэнтупа. Организатор «Дней» в Сыктывкаре - Администрация Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми при участии министерств и организаций Республики Коми

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Управлением внешних связей Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]