На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске прошел вечер музыки мордовских и татарских композиторов

30.03.2011 09:44

В столице Мордовии прошел вечер музыки мордовских и татарских композиторов. В музыкальном училище имени Л. П. Кирюкова вспоминали народного артиста СССР, основателя Казанской консерватории, педагога Назиба Жиганова, 100-летний юбилей которого отмечается в 2011 году. Творческий вечер "Преемственность поколений" провели в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Среди воспитанников Назиба Жиганова были композиторы из всего Советского Союза, в том числе известные представители Мордовии – Нина Кошелева, Сергей Терханов, Георгий Сураев-Королев. Ученики говорят, что занятия, проводимые ректором, были яркими, запоминающимися. Нина Кошелева рассказала, что готовит воспоминания о своем педагоге, чтобы все любители музыки смогли познакомиться с такой неординарной личностью.

Назиб Жиганов считается самой крупной фигурой татарской музыкальной культуры XX века. Ему принадлежат первые татарские оперы на современные темы, он является автором балетов, симфоний, хоровых произведений, романсов. Но несмотря на все регалии, рассказывает Нина Кошелева, в первую очередь для него были важны ученики.

Композитор заботился о развитии музыкальной культуры не только в Татарстане, но и в Мордовии - он способствовал созданию республиканского союза композиторов и всегда интересовался, как работают мордовские авторы.

ИА "Info-RM"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]